Устройство для автоматической установки по отвесу всякого рода геодезических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 3

РРо ДЯДЯ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической установки по отвесу всякого рода геодезических приборов.

К авторскому свидетельству Б. И. Шпарбера, заявленному 23 сентября

1932 года (спр. о перв. И 120363).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года, Предмет изобретения. (260) Изобретение касается устройств для автоматической установки по отвесу всякого рода геодезических приборов, в частности для установки индукционной

plNKH, применяемой при электроразведке полезных ископаемых.

Согласно изобретению, устройство выполнено таким образом, что достигается возможность торможения индукционной рамки или иного геодезического прибора в любом положении по отношению ко всей установ <е.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

Ось 1, к которой жестко прикреплен подрамник 2 самой рамки или какоголибо геодезического прибора, ввинчена в неполный шар, образованный двумя полушариями 3 и 4. Через этот шар с осью 1 проходит ось 5, которая своими концами закреплена в кольце 6. Очевидно, что относительно оси 5 вся система может поворачиваться в пределах некоторого угла, поворот же ее в перпендикулярном направлении по отношению оси достигается тем, что кольцо 6 сидит на центрах 7, перпендикулярных направлению оси и ввинченных в кольцо 8.

Таким образом, описанная система, имеющая две взаимно перпендикулярные оси вращения, образует обычный карДанный подвес.

Наружное кольцо 8 карданного подвеса подвешено. на пружинах 9 таким образом, чтобы при установке рамки между прижимным гнездом 10 и полушарием 4 был свободный зазор.

После установки и успокоения системы приводится в действие эксцентриковый зажим 11, который при повороте ручки 12 опускает прижимную планку 13 на верхнее полушарие 3, через ее посредство сжимает пружины 9, сажает полушарие 4 в гнездо 10 и плотно его к гнезду прижимает, затормаживания рамку в занятом ею положении.

Устройство для автоматической установки по отвесу всякого рода геодезических приборов, отличающееся тем, что наружное кольцо 8 карданного подвеса полушарий 3, 4, скрепленых с прибором, подвешено на пружинах 9 таким образом, чтобы при установке рамки между прижимным гнездом 10 и полушарием 4 был — свободный зазор, для стопорения же прибора после установившегося равновесия применен эксцентриковый зажим 11, служащий при,вращении ручки 12 для закрепления полушария 4 в гнезде 10.

Б авторскоиу свидетельству Б. Б. Шпарбера ¹ 336И

Эксперт H. Н. Георгиевский

Редактор Р. В. Восинсний

Ленпремпечатьсоюа. Тип, Печ. Труд". Зак. 2187 — 1000