Прибор для разбивки сооружаемых насыпей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30 3 3696

Класс 42 с, 8

ОПИСННИЕ прибора для разбивки сооружаемых насыпей.

К авторскому свидетельству Н. А. Артеюва, заявленному 8 апреля

1933 года (спр. о перв. J¹ 126870).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (265) Для разбивки сооружаемых насыпей предлагается прибор, в котором, с целью отметки заложений откосов, одна рейка шарнирно прикреплена к движку, поме1цаемому на другой (вертикальной) рейке.

Первая рейка снабжена прорезами для передвижений ее и установки соответственно заданному углу откоса.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора; фиг. 3 — приоор, повернутый на 180 с одной опущенной рейкой; фиг. 4 — 5 вид в двух проекциях кругового кольца движка; фиг. 6 и 7 — детали, Предлагаемый прибор (фиг. 1) состоит из двух реек А и В и движка С, на котором укреплена часть кругового кольца Д (фиг. 4 и 5) с отверстиями, соответствующими заданному заложению: 1: 1; 1: 1 /,;

1: 11= ; 1:2 и т. д.

Рейка А разбита на деления, как нивелировочная, и имеет ширину 10 си, толщину 2 сл и длину 2о0 слю. Рейка 3 снабжена посредине .прорезом а для передвижения ее и установки соответственно заданному углу откоса и имеет те же размеры, что и-:рейка А.

Железный движок С охватывает рейку А и свободно скользит по ней; к нему наглухо присоединена часть кругового кольца Д (фиг. 4 и 5), с шарниром E.

Рейка В надевается прорезом а на шарнир E и слегка зажимается при помощи шайбы F и барашка.в(фиг. 1), сохраняя таким образом движение только вокруг шарнира Е и вдоль прореза а. Другой конец рейки В у кругового кольца Д зажимается скобой К (фиг. 6) с барашком N со стержнем бИ.

Обращение с прибором сводится к следующему. Рейка В (фиг. 2) выдвигается до отказа (на 2,5 л ), что соответствует по проекту бровке T насыпи.

Свободный конец рейки с наконечником S укладывается на отметный колышек оси, а другой с движком устанавливается по уровню V, после чего производится отсчет по рейке А. Таким образом узнается превышение оси над бровкой 7.

Если же (что очень часто встречается на практике) падение косогора очень круто и ватерпасовка с целью разбивки затруднительна (пунктир на фиг. 3), m техник посылает рабочего с колышком вниз и, визируя по верху рейки В (фиг. 3), указывает ему конец откоса насыпи.

Предмет изобретения.

Прибор для разбивки сооружаемых насыпей и т. п., отличающийся тем, что для отметки заложений откосов рейка В шарнирно прикреплена к движку С, помещенному на вертикальной рейке А, причем рейка В имеет прорезы а для передвижения ее и установки соответственно заданному углу откоса.

Б авторскому свидетельству Н. А. Артемова № 83696

pe- g

Ленпроипечат союз. Тип, „П ч. Труд". Зак. 2185 — 1С09

1,,а

ЬЦ

Экстерн Ф. В. Лндреев

Редактор Ю. Н. Герл ан

r г

|( с