Шаблон для разбивки на местности круговых кривых по способу касательных и биссектрис

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЕЗ698

1 1

3LBT0ÐÑÍOÅ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42с, 10

ОПИСАНИЕ шаблона для .разбивки на местностй круговых кривых по: способу касательных и биссектрис.

К авторскому свидетельству Г. В. Третьякова, заявленному 27 октября

1932 года (спр. о перв. М 117825).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликовайо 31.декабря ИЗЗ года.

) .Предлагаемый шаблон выполнен в виде неизменной длины рейки, на концах

- которой укреплены две добавочные рейки — одна для определения касательных к разбиваемой на местности кривой, а .другая, направленная в сторону противоположную,первой, для указания направления биссектрис и определения лежащей на соответственной биссектрисе точки круговой. кривои., . На фиг. 1 изображен схематически вид предлагаемого шаблона сверху, на фиг. 2 — то же сбоку и на фиг. 3 — схема разбивки круговой кривой.

Рейка А; Б шаблона имеет неизменную длину и может быть, для удобства

- складывания, составлена из нескольких шарнирно связанных частей. На обоих концах этой рейки в точках А и Б к рейке АБ шарнирно присоединены рейки АС и БД. Рейки АС и:БД снабжены разме-: точными отверстиями е .на своих осях на строго определенном расстоянии от своих центров А и Б; в зависимости от радиусов кривых. Поло кение оси рейки

АС закрепляется при поверке шаблона строго перпендикулярно к рейке АВ по"- —; средством зажимных винтов рейкой ЕЖ

Положение оси рейки -БД (биссектрисы) ... - закрепляется под определенным углом -., -z .- ðåéêå AB путем:совмещения края =-;=:- =:;- :;:,райки: БЯ с соответствующей чертой на -- =". f26 У1- - ""-

1 металлической линейке Бо,, на конце рейки АБ.

Зажимные винты йа концах рейки АБ имеют в своих центрах такиеуа круглые отверстия, как и на рейках АС и БД, в которые вставляются железные круглые шпильки — колышки для отметки наместности гочек кривой и касательной к-ней. Для придания жесткости шаблону (сопротивления изгибу) можно привин. тить на Ребро две деревянные рейки АФО и ОО, пфи посредстве железных хому тов а, концами в притык, укрепленными сверху железной накладкой бд на винтах.

Шаблон отмечает в натуре, при каждом откладывании- его, две точки А и Д вЂ крив, и две точки С и Б †касательной.

Теоретическое обоснование шаблона состоит в следующем . Если через точки

А, Б„В1 В, Г, Д1 и т. д. на концах равных дуг всякой сжружности провести касательные,АЕ1, СЖ„Е10,)К,Ки т. д. и продолжать радиусы до пересечения этих касательных,. то получим равные .прямоугольные треугольники СБА; BE,h»

Е,ПБ„П)К,В и т. д., расположенные по четыре по каждой касательной CW>, .

)К1К и т. д.

Если через вершины Б, П, P и т. д. .этих .треугольйиков провести биссектрисы БД, ПТ и т. д. до пересечения их с окружностью, то получим равные от .резки .этих биссектрис БД, ПТ и т. д. йа"о/сновании:теорем элементарной геометрии..

Если вершины каждого треугольника и точки Д; T:èт.д. биссектрис отметить на плоскости, то А, Д, Б1, Т, В, Г, Д„ и т. д. будут принадлежать окружности данного радиуса СА, а îñYàët íûe отмеченны/е точки будут принадлежать касательййм.," Если. построить в вйде шаблона два катета dC и АБ прямоугольного треугольника .АБС, отвечающие рейкам АС и АБ шаблона (фиг. 1), и биссектрису БД, соответствующую рейке БД (фиг. 1), то, перекладывая шаблон последовательно в положения 1,. 2, 3, 4, 5 и т-,д. .и откладывая упомянутые точки А, С, Б и т. д., получим возможн»ость построить кривую даниого радиуса OA, контролируя отложение шаблона направлением одной касательной для четырех положений шаблона.:

Принимая во внимание погрешность при,. сверлении круглых отверстий на рейке АС и рейке,БД в 0,5 мм, погрешность при отколе шпилькой тоже в. 0,5 мм, что в общей сложности составит 1 мм, при отколе одного положения шаблона, теоретическая ошибка при отколе кривых опред/елится по фор муле 4 2Н мм, где Н вЂ” число общих касательных СЖ1.,, К1К,:В1 И- и т. д., -, --а 4 мм — погрешность при-отколе одной общей для четырех шаблонов касатель,.ной СЖ1 или Ж,К и т. д.

При пользовании. шаблоном протягивают шнур от -начала кривой в точке А.- - по напра/влению продолжения прямо@ линйи УА (фиг. 3). Совмещают соответственно один коиец шаблона с точкой А,;, . располагая рейку АБ по шнуру, и отка лывают на подбитые под шаблон в землю .деревянные колышки — точкы С,Б каса- тельной и точку. кривой Д. ЗатЕм.натягивают шнур через отмеченные. шабло,ном точки касательной C. и.Б. и вдоль всей общей касательной СЖ . Далее; последовательным переворачиванием шаблона в одну сторону откалывают и за-. крепляют в натуре деревянными кольями следующ/ие;точкй кривой Bi Т и.В . Следующие. точки кривой определяют, аналогичным путем.Предмет изобретения.

Шаблон для разбивки на местности круговых кривых по способу касательных и биссектрис, отличающийся тем,, что М одному концу А рейки ЛБ(фиг. 1) неизменной длинй укреплена устанавли-,: ваемая дод прямым углом рейка АС,— имеющая разметочные отверстия е и служащая . для определения направления касательных СЖ, Ж1 К и т. д. к разбиваемой кривой, а на .другом конце Я той же рейки .4Б- установлена поворот.— ная и направленная"в противоположную рейке АС сторону рейка БД, также снабженная,разметочными делениями:/ипредназначенная, по .установке ее под надлежащим углом к рейке АБ, для указания направления биссектрисы . и определен/ия лежащей на этой биссек трисе точки круговой кривой., %

Ж авторскому свидетельству Г. В. Третьякова Ж ФЗ698. фарп.;У м

1 с эксперт, В. .AL Гейсман ,. редактор: П. Ф. Чубов

4

Яенпромпе/чатьсовз. Тип. „Пач. Труд" Вам. 2186.--4069