Прибор для измерения площади кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 13 l

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для,измерения площадей кож

К авторскому свидетельству Г. А. Загуреного, заявленному 22 июня

: 1932 года (спр..о перв. Зф 111455).

;0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.."

:В предлагаемом приборе для измерЕния .площадей кож применена горизойтальная, подвижная в вертикальном направлейии, рама со свободно вставленными --в нее -стержнями .определенного веса с -расположенной. под ней сеткой и платформой весов с той целью, чтобы, при опускании:рамы часть стержней задерживалась положенной на сетку для йзмерения площади кожей, а проникшие через сетку остальные стержни действием их веса позволили определить площадь кожи по соответственно проградуированной шкале весов, связанных. с плат формой.,Вместо стержней могут быть рименены свобрдно .подвешенные на итках грузики.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2— вид того же прибора сверху, при снятой раме. со стержнями; вериг. 3 — вид того же .прибора сбоку.

Рама 4 с проходящими через нее стержнями 1б подвешена горизонтально на шкивах 14 к горизонтальному валу 12, помещенному на двух - вертикальных . -стройках 15. Мотор 8 через червячную

- передачу 9, барабан 10 и канат,11 заста . вляет вращаться. вал 12 с двумя шкивами." :14, поднимающими раму 4 со стер: .жнями .при помощи канатов 13.,Рама опускается под собственным весом. Ниже рамы йомещаетц1 неподвижная сетка 2, а под последней платформа 3 весов 7..

Кожу 1, для измерения ее площади„. кладут на сетку 2 и опускают на нее. раму со стержнями из положенйя 5 в положение б, причем некоторые -,ержни задерживаются поверхностью кожи, остальные же проходят через отверстии сетки и действуют своим весом на плат-форму 3 весов 7. Циферблат весов проградуирован таким образом; что стрелка показывает не вес стержней, а площадь„ кожи в квадратных дециметрах. Вместо стержней 1б могут быть применены грузики, подвешенные к раме. на нитках .Работа на приборе производится сле- дующйм образом. - Мотор 8 вращает- постоянно вал 12, служащий для подни- мания рамы со стержнями путем нама.тывания канатов /3 на шкивы 14. Под-лежащую измерению кожу 7 располагают на сетке -2. Опускают раму со стержнями из положения 5 (фиг. 1 j в положение б, причем часть стержней задерживается кожей, а по весу:остальных, прошедших- через сетку на весовунз платформу 3 весов 7, определяют пла-. щадь данной, кожи в квадратных- де-циметрах Затем при помощи мотора 8 поднимают раму со стержнями в положейие 5, и работа повторяется в такоьк же порядке для следующей кожи..

-ITo мнейию заявителя, прибор-может. быть также использован и для измерение.

1 фиГ3 эксперт В, Ф. Андреев . Редактор Ю,.Н, Зрлих

Ленпреипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 21861000. плошадей шкурок, диаграмм и тому по„добных плоских предметов. "- П р е д и е т и з о б р е т е н и я.

1. Прибор для измерения площадей

:кож, отличающийся применением верти.:.-кально,-йодвижной рамы 4 со свободно . вставленными в нее стержнями 76 опре..деленного. веса и расйоложенной, 11од .рамой сеткой 2, помещ иной над весолой платформой 3, с той целью, чтобы.при опусканйи рамы часть стержней 76 задерживалась положенной на сетку .ко-:

:>кей;:а проникшие сквозь сетку стержни;.,действием своего веса на платформу . 3, . позволили определить площадь кожи по соответственно проградуированной шкале весов 7, связанных с платформой.

2. Форма выполнения прибора по и-. 1, отличающаяся тем, что вместо стержней 76 применены свободно подвешенные грузы