Способ электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ и азто11

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сее1 Соеетсттми

Сецммистммесеа

Раса убва

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено20.03.70 (21)1419829/22-02 (53) М. Кл, Я с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.77, Бюллетень %1т5 (45) Дата опубликования описан11я25.12.77.

С 21 С 5/56

Гаауд&ратваавй &ам&тат баа&т& Веаатра& ИМ

&а ди&м &за&Рата&&В я ат&уыт&й (53) УДК,621.365.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. E. Патон, Б. И . Медовар, Ю. В. Латаш, Л. B. Чекотило, Ю. Г. Емельяненко, В. И. Ус, B. M. Баглай, В, М. Мартын и В, Л. Артамонов

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени: институт электросварки им. E. О. Патона (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии.

Известен способ электрошлакового переплава с продувкой шлакового и металлического расплавов газами нли газопорошковыми смеся: ми с подачей указанных агентов параллельно оси наплавляемого слитка. Однако известный способ не обеспечивает полной интенсификации процесса дегазации и легирования переплавляемого металла.

Цель изобретения — повышение качества 1р металла. Это достигается тем, что газы или газопорошковые смеси вдувают в шлаковый и металлический расплавы тангенциально к оси наплавляемого слитка в противоположных направлениях и под давлением не ниже гидростатического давления, создаваемого столбом рас- 1з плана.

Кроме того, газ или газопорошковую смесь можно вдувать в шлаковый расплав под давлением меньшим, чем давление газа или газопорошковой смеси, вдуваемой в металлический З расплав, во столько раз, во сколько удельный вес металлического расплава больше удельного веса шлакового расплава. Это позволяет производить вращение шлаковой и металлической ванн с одинаковЪй скоростью. па чертеже показана схема осуществления описываемого способа.

Переплаву подвергают расходуемый электрод 1 меньшего сечения, чем сечение внутренней полости кристаллизатора 2. В зазор между расходуемым электродом и внутренней стенкой кристаллизатора вставляк1т газоподающее устройство 3, имеющее в своей нижней части на двух уровнях, соответствующих расположению шлакового и металлического расплавов, .каналы 4 для подачи газа или газовой смеси с раскислителями, модификаторами или легирующими элементами в шлаковую и металлическую ванны 5 и 6 в процессе всей плавки. Каналы выполнены под углом по отношению к стенке газоподающего устройства, чтобы при продувке расплава шлаковая и металлическая ванны вращались, Скорость подъема газоподающего устройства в процессе плавки равна скорости наплавл ния cJlHTKd. Это позволяет поддерживать постоянство расположения каналов по отношению к шлаковому и металлическому расплавам.

На чертеже дан вариант способа электрошлаконого переплава, по которому прн помощи продувки шлакового и металлического расплавов вра1цают шлаковую и металлическую

3370Il

Формула изобре гения

Составитель Р. Зельцер

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Редактор H. Корченко

Заказ 4711I6 Тнраж 693 Подпнсное

ИНИИИИ Государственного комнтета Совета Иннистров СССР по делам нзобретенн4 н открытий! I 3035, Иосккв, Ж-35, Раугнская наб.. д. 4/5

Фнлнал ПИП кПвтент г. Ужгород, ул. Проек1нан, 1 ванны одновременно в противоположных на. правлениях. Однако в отдельных случаях может производиться продувка только шлаковой или только металлической ванны. Описываемый способ прост в осуществлении и обеспечивает интенсификацию процесса рафинирования переплавленного металла, дегазирование и делегирование его в процессе плавки, а также улучшение качества поверхности слитка.

l. Способ электрошлакового переплава расходуемых электродов с одновременной продувкой шлакового и металлического расплавов газами или газопорошковыми смесями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества металла, газы или газопорошковые смеси вдувают в шлаковый и металлический расплавы тангенциально к оси наплавляемого слитка в противоположных направлениях и под давлени5 ем не ниже гидростатнческого давления, создаваемого столбом расплава.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью вращения шлаковой и металлической ванн с одинаковой скоростью, газ или газопорошковую смесь вдувают в шлаковый расплав под давлением меньшим, чем давление газа или

-газопорошковой смеси, вдуваемой в металлический расплав, во столько раз, во сколько удельный вес металлического расплава больше удельного веса шлакового расплава.