Установка для электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалкстнческмх

Республнк (ii) 337015 (6 I ) Дои ол н и тел ьиое к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 20. 12.69 (21) 1387921/22-02 с присоединением заявки.% (23) Приоритет (5l)M. Кл.

С 21 С 5156 йоударственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень М 23 (53) УЙ К 621.365..3 (088.8) Дата опубликования описания 27.06.80

Г. П. Кагановский, С. А. Лейбензон, К. С. Ельцов, Г. Х. Габуев, Н. В. Стеценко, В. И. Северьянов, П. М. Гайчук, С. С. Казаков, Г. М. Бродский, 3. И. Потиха, Б. Е. Патон, Б. И. Медовар, Ю. В. Латаш, А. Г. Богаченко, О. П. Бондаренко и Ю. Ф. Алферов (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени электрометаллургический завод

"Днепроспецсталь" им. А. И. Кузьмина и ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (7I ) Зйявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО

П ЕРЕПЛАВА

1 2

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии.

Известны установки, состоящие из несущих колонн, электрододержателя с ме-:ханизмом его перемещения, поддона и составного кристаллизатора.

Однако в таких установках невозмож но обеспечить центровку и подачу электродов в узком кристаллизаторе, так как электроды имеют разную кривизну

10 и могут при соприкосновений со стенкой кристаллизатора прожечь ее. В установках с перемещаемым кристаллизатором для получения слябов невозможно обеспечить хорошее формирование обеих широких граней слитка-сляба.

Цель изобретения — получение слитковслябов с хорошим формированием широких граней при использовании расходуемых электродов с толщиной не меньшей, чем толщина выплавляемого с литка. Это достигается применением установок, в которых кристаллиэатор выполнен составным иэ двух частей: неподвижной в процессе плавкии подвижной, причем неподвижная часть из-- готовлена в виде плоской вертикальной плиты с высотой, большей высоты наплавляемого слитка, а подвижная частьв виде кармана ступенчатой формы с высотой, меньшей высоты наплавляемого слитка. Карман соединен с механизмом перемещения в вертикальной плоскости.

Вертикальная плита снабжена механизмом наклона. В нижней части плиты имеется паэ для установки затравки, против которого помещен зажим. Боковые стенки кристаллизатора снабжены механизмами перемещения в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка в рабочем положении во время плавки; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1 с изображением кристаллизатора, имеющего раздвижные боковые стенки..

Установка состоит из двух колонн 1, закрепленных в нижней части на фундаменте. Верхние части колонн связаны между собой неподвижной траверсой 2.

На верхней неподвижной траверсе уста3370

3 новлен привод 3, при помощи которого осуществляется подача расходуемых электродов по ходу плавки. Электрод 4 закреплен в электродержателе 5.

Кристаллизатор включает водоохлаждаемую плиту 6, расположенную на корпусе 7, и карман 8 ступенчатой формы.

Корпус плиты кристаллизатора поворачивается после окончания плавки вместе со слитком 9 на оси 10 привоцом 11. На 1о нижней части корпуса плиты находится поддон 12. На поддон устанавливается затравка 13, которая специальным механизмом 14 прижимается к пазу 15 плиты кристаллизатора. В верхней части плиты имеются разъемные токоподводы

16, обеспечивающие низкие индуктивные потери в короткой сети 17 установки.

Для обеспечения вертикального положения плиты служит упор 18. го

Ступенчатый карман имеет боковые стенки 19 с направляющими 20, которые могут перемещаться под действием механизма 21, обеспечивая отливку слитков-слябов разной ширины. Ступенчатый карман перемешается в процессе плавки механизмом 22.

Перед началом плавки водоохлаждаемая плита установлена вертикально, ступенчатый карман расположен в крайнем нижнем положении. Расходуемый электрод закреплен в электродержателе и нижним концом размещен в верхней (широкой ) части ступенчатого кармана.

После этого в кристаллизатор сверху ss заливается жидкий шлак и на установку подается напряжение. Капли металла из расходуемого электрода проходят через шлак и формируют слиток в полости, образованной нижней (узкой) частью ступен- 4О

l5 4 чатого кармана и водоохлаждаемой плитой. По мере направления слитка ступенчатый карман перемещается вверх.

Электроды по мере сплавления подаются в кристаллизатор. По окончании плавки слиток вместе с затвердевшей шлаковой шапкой поворачивается на водоохлаждаемой плите в положение для уборки его краном.

Формула изобретен ия

1. Установка для электрошлакового переплава расходуемых электродов, состоящая из несущих колонн, электрододержателя с механизмом его перемешения, поддона и составного кристаллизатора с механизмом перемещения в вертикальной плоскости, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью получения слитков с любым соотношением сторон, одна стенка кристаллизатора выполнена в виде плиты с высотой, большей высоты наплавляемого слитка, а противоположная— ступенчатой с высотой, меньшей высоты наплавляемого слитка.

2. Установкапоп, 1, отл ичаl ю щ а я с я тем, что стенка .кристаллизатора выполнена в виде плиты и снабжена механизмом наклона.

3. Установка по п. и. 1 и 2, о т л и— чающаяся тем, что, сцелью крепления затравки, в нижней части стенки-плиты выполнен паз, против которого установлен зажим.

4. Установка по и. и. 1-3, о т л и— ч а ю ш а я с я тем, что боковые ст и-. ки кристаллизатора снабжены механизмами перемещения в горизонтальной плоскости.

А-А

Фиг.2

Составитель Р, Зельцер

Редактор Е. Месропова Техред Я. Вирчак Корректор С. Щомак

Заказ 3521/54 Тираж 608 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., a. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4