Способ электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социалкстическнх

Республик и 1 337023 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Запвлено 13.07.70 (21) 1465198/22-02 с присоединением заявки .% (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описаний 28.06.80 (51)М. Кл.

С 21 С 5/56

Гааударатавнный камнтет

li0 делам наабретеннй н аткрытнй (53) УЙ К 621.365..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Латаш, Б. И. Медовар, B. М. Баглай, Б, E. Патон, Ю. Г. Емепьяненко, В. И. Ус, Г. К. Черников, Э. Б. Ашрафьян, В. А. Масоп, Ю. B. Булатов и Н. А. Цвященко

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона и Научно-исспедоватепьский и проектно-технологический институт машиностроения (7 I ) Заявители (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА

Изобретение относится к спеиэпектром етал пургии.

Известен способ эпектрошпакового переплава неподвижных расходуемых эпектродов в охпаждаемый медный кристаплизатор. Однако при ведении такого пронес5 са значительная часть теппа теряется с охлаждающей водой, т. е. повышается удепьный расход электроэнергии.

Нля увеличения развеса слитков с уменьшением удепьного расхода эпектроэнергии их переплав ведут в расходуемый кристаппиэатор в виде попого спитка, выполненный иэ металла того же состава, что и металл расходуемот о эпектрода.

На чертеже показана схема электрошлакового переплава.

В расходуемом кристаппизаторе с внутренней конической плоскостью расширяющейся кверху изложницы 1 переплавляется неподвижно установпенный в ней расходуемый электрол 2 конической формы, 2 повторяющей форму внутренней полости изпожнидьт, При ведении процесса часть тепла, которая ранее отбиралась охлаждающей водой, используется на расплавление стенок расходуемого кристаппизатора. Бпагодаря этому появляется возможность без дополнительного увеличения эпектрической мощности печей увеличить раэвес выппавпяемых слитков. Дпя регупирования глубины проппавпения стенки расходуемого кристаппизатора можно охлаждать его снаружи (например воздухом, водой, кипящим слоем).

В предлагаемом способе искпючается операдия извлечения выппавпенного слитка из изложницы, что позволяет упростить оборудование.

Формул а изобретения

Способ эпектрошпакового переппава, заключающийся в переплаве неподвижных расходуемых эпектродов, о т и и ч а ю3 ÉÉ /0éé м и и с я тем, что, с пенью увеличения в полом слитке, изготовленном из металразвеса слитков с уменьшением удельного ла той же марки, что и расходуемый расхода электроэнергии, их переплав ведут электрод.

Составитель P. Зельцер

Редактор Е. Месропова Техред Ж. Кастелевич Корректор C. Щомак

Заказ 352 1/54 Тираж 608 Подписное

LiHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4