Устройство для регистрации работы плугов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

дв *».

4 ф;, é ;33704

Класс 42d, 1 ФИЗИИЕ. ЫЦНБИИПИ И 13МИПЙ1

ОПИСАНИЕ устройства для регистрации работы плугов.

K авторскому (свидетельству Д. T. Григоренко, заявленному 17 января

1933 года (спр. о перв. 122273).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (273) В предлагаемом устройстве для регистрации работы плугов, с применением вращающегося от колес плуга барабана, осуществлена одновременная запись на барабане длины пройденной плугом борозды и глубина вспашки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку; фиг. 2— лен1у для барабана; фиг. 3 — вид сбоку рычага при выключенном счетчике и фиг. 4 — то же при включенном счетчике.

Регистрирующее устройство работы плугов, состоящее из барабана 1 с пишущим пером 2, закрепленным на подвижной рейке 11, и счетчика 3, смонтировано в корпусе 4, укрепляемом на раме 5 плуга (фиг. 1). Вращение барабану 1 сообщается от оси колес о через посредство валика 7 и конической передачи 8, 9, 1О; перемещение же в вертикальном направлении peйки 11 с укрепленным на ней для записи на барабане 1 пером 2 осуществлено при посредстве насаженного на плечо 12 оси колес плуга зубчатого сектора 13, сцепляющегося с зубчатым концом рейки 11. Счетчик 3 для показания количества неправильно проведенных плугом борозд (огрехов) приводится в действие валиком 14, получающим вращение от конической передачи 10, 15. На барабан 1 надевается лента 16 (фнг. 2), на которой прн работе плуга перо 2 записывает длину пройденной плугом борозды и устанавливаемую при помощи регулятора 17 глубину вспашки. Включение счетчика 3 производится при посредстве следующего приспособления. На шарнире кронштейна 18 (фиг, 3) рамы подвешен подвижный рычаг 19т одно плечо которого скользит по отваленному ранее плугом пласту 20, а другое плечо связано тягой 21 с шестерней 15, сцепляемой с шестерней 10 счетного механизма при выходе плуга из борозды (фиг. 4).

Предмет изобретения.

1, Устройство для регистрации работы плугов, с применением вращаемого от колес плуга барабана, на котором производится запись, отличающееся тем, что с целью осуществления одновременной записи на общей диаграмме длины пройденной плугом борозды и глубины в=пашки, пишущий механизм связан с рукояткой регулятора, устанавливающего глубину вспашки, через посредство укрепленного на его оси зубчатого сектора 13, сцепленного с зубчатой рейкой 11 с укрепленным на ней пером 2; перемещающимся при этом вдоль образующей барабана.

2. В устройстве по и. 1 применение с целью учета неправильно проведенньи борозд (огрехов) подвижного на шарнире рычага !9, скользящего по отваленному ранее плугом пласту и связанного с включающими счетный механизм тягами, приводимыми в действие рычагом 19 при выходе плуга из борозды

В авторскому свищете.чьству Д. Т. Григоренко № 33704 фу 3

Редактор И Л. Зсостровский IЯ Ы

ЙИГ.4 „-Г

Ленпромпечагьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2185 — (00