Регистрирующее устройство к измерительным приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 3

М 88705ОПИСАНИЕ регистрирующего устройства к измерительным приборам.

К авторскому свидетельству С. С. Ланиса, заявленному 16 октября

1932 года (спр. о перв. Лго 11722б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

В контактных измерительных приборах, служащих для автоматического регулирования, например, температуры громышленных печей, замыкание контактов обычно происходит так, что падаю.:ея через определенные промежутки времени дужка прижимает стрелку гальванэметра к неподвижной поверхности> установленной в приборе, причем, в зависимости от положения с|релки по откошени;о к шкале, происходит замыкание одного из двух контактов, установленных в приборе и соединенных каждый с сигнальной цепью, например, с реле сервомотора, регулирующего подачу топлива и воздуха в печь. Недоста — êîì таких приборов является то, что падение дужки вызывает некоторый изгиб стрелки прибора, что в свою очередь, влечет за собой деформацию и порчу осей и подпятников подвижной системы, Поэтому в контактных гальванометрах подвижную часть обычно устанавливают не на осях, а подвешивают на нитях, т. е. переходят к типу прибора, более дорогому и менее удобному в эксплоатации.

Уже известны устройства, в которых при фиксации стрелка зажимается между двумя сжимающимися поверхностями.

Предлагаемое изобретение, также имеющее своей целью устранение указанного недостатка, представляет собой форму выполнения подобного устройства-. и отличается or других конструкцией фиксирующего приспособления. Последнее выполнено в виде двух раздвижных рамок, LIJBpHHpHO укрепленных. на общей ocv, служащих для прижимания стрелки прибора и предотвращающих ее изгиб. Эти рамки одновременно управляются при помощи клинообразного стержня, находящегося под воздействием электром-. гнита.

Чертеж изображает устройство в двух. проекциях (фиг. 1 и 2) в применении его к обычному контактному прибору с установленной на оси рамкой.

Регистрирующее устройство состоит из двух раздвижных рамок 7, 7, служащих для фиксации положения стрелки измерительного прибора и шарнирно укрепленных на общей оси 2. Одна из рамок снабжена противовесом 3. Эти рамки одновременно сдвигаются или раздвигаются помощью клинообразного стержня 4, находящегося под действием пружины 5 и связанного с передвижным. якорем б электромагнита 7, укрепленного на поворотной доске 8, на которой установлена также и ось 2. Пока клин не выдвинут, стрелка 9 прибора свободноперемещается между рамками.

При работе прибора электромагнит,, периодически включаемый в цепь ка(74) AHTOPCHOE CHHQETEJlbCTHO ИА ИЗОБРЕТБИЕ,-ким-либо приспособлением, притягивает якорь 6, который выдвигает при этом

;:стержень 4. Вследствие этого рамки

-сближаются между собой на определен:.Ное расстояние, верхняя, опускаясь под ..влиянием собственного веса, а нижняя,— поднимаясь под действием противовеса.

: При этом они зажимают стрелку 9, при:жимая ее в то >ке время к пишущему .или контактному приспособлению.

Рамки 1, 1 снабжены выступами, на

:которых укрепляются изолированные

:контактные пластины 70 с зажимами для присоединения сигнальной цепи, напри: мер, репе сервомогора. На верхней рамке установлен кроме того угольник 11

-.со штифтом 12, против которого расположена вторая пара контактов 13, соедин:-нных со вторым реле. На стрелке прибоэа укреплен изолированный стержен» 14, вход-: щий в пространство между

„рамками.

При работе прибора доска 8 устана,:вливается таким образом, чтобы укра пленный на ней указатель стал против определенного деления на шкале прибора, например, против деле, ия, со.ответствующего температуре, которую

:нужно поддер кивать постоянной. При этом указатель будет совпадать с той

-крайней точкой верхней и нижней рамок, куда не доходят контактные пластины 10. При выдвижении клина 4, если стрелка прибора находится против деле"ния, соответствующего заданной темпе;ратуре, ни одно реле не будйт включено, так как с одной стороны стержень 14 .не доходит до контактных пластинок 10 и, следовательно> эти контакты остаются

-не включенными, а с другой стороны, .-верхняя рамка удерживается указанным

;стержнем, так что штифт угольника не

;:доходит до контактов 13 и, следова-, тельно, не включает их. Когда стрелка отклонится от заданной температурь;, например, вправо, то через стержень 14 замкнутся контакты 10 и включат одно реле сервомотора. Если же стрелка отклонится влево, то верхняя рамка, не встречая на своем пути стержня 14, опустится, и штифт угольника 11 замкнет контакты 13 и соединенное с ними другое реле сервомотора. При выклю«ении электромагнита пружина 5 вдвигает клин 4 между рамок, освобо>кдая одновременно стрелку прибора и размыкая замкнутые контакты, Через некоторый промежуток времени вновь повторяется тот же цикл.

Предмет изобретения.

1. Регистрирующее устройство к измерительным приборам, в котором фиксация положения стрелки осуществляется путем периодического прижимания ее к пишущему или контактному и >испособлению, отличающееся тем, что, с целью устранения изгибания стрелки, фиксирующ е приспособление выполнено в виде двух раздзи>кных рамок 7, 7, шарнирно укрепленных на общей оси 2 и одновременно управляемых помощью клинообразного cT83RHH 4, HQ iopRLUGKc>> под воздействием электромагнита.

2. Форма выполнения устройства по п, 1, отличающаяся применением контактных пластин 10, 10, укрепленных на выдающихся частях рамок 1, 7, с цель.о осуществленич замыкания одной из сигнальных цепей в случае отклонения стрелки в пространство между контактами, и укрепленного на стрел:= стержня 74, обеспечивающего возможность замыкания второй пары контактов 73 только при смещении стрелки в сторону вырезов рамки 1, 1.

Е авторсюму свидетельству С. С. Ланиса М 8370Ь .I

I

i i

t эксперт И. А. Городинский едактор И. И, Давидов

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 2! 85 — 1000