Автоматические весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласр =42f, 17..

¹ 33708!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству А. Г. Тренина, заявленному 28 августа

1932 года (спр. о перв. № 114752).

Р опубликовано 3! декабря 1933 года. (277) 1, :

О выдаче авторского с идетельст а

В предлагаемых автоматических весах для сыпучих тел на наклонной к коро мыслу площадке,: снабженной выемкой и регулировочным винтом, -установлен вращающийся ковш, разделенный на две секции, из которых каждая имеет откидное дно с роликом, попадающим при вращении:ковша в выемку площадки, . с целью:открытия дна для выпуска сыпучего из ковша; Для одновременного нааолнейия другой. секцйи сыпучим на площадке весов укреплен стержень, загнутый конец, которого прй выпуске .сыпучего из одной секции ковша и поднятйи площадки весов открывает снабженную крючком засыпную заслонку, удерживаемую затем в открытом положении рычагом, освобождающимся в момент наступления равновесия ° весов коленчатым рычагом, управляемым посредством укрепленного на стойке штифта.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез автоматических весов для сыпучих тел; фиг. 2,; — вид их сбоку.

На левом плече весов 1 прикрепляется площадка: 4, одним краем шарнирно скрепленная с площадкой весов, а другим упирающаяся .йа .регулировочныйвинт 5..В. центре площадки укрепляется наглухо ось 6, на которой на шариковых .подшипниках 7, закрываемых сверху крышкой 8, установлен;:вращающийся - -ковш- 2,,разделенный на две секции.

Каждая, секция ковша снабжена- откидным дном 12 с роликом 13, катящимся при повороте ковша по площадке 4. К левой площадке весов прикрепляк тся стержень 24 с загнутым, концом и со штифтом 25, а к станине весов, по обеим ее сторонам, пальцы 16. Над ковшом укрепляется бункер 3 с направля:ющим выводным каналом и засыпной заслонкой 18, имеющей на своей нижней стороне отросток 19, а на верхней †крючок 20. Сбоку выходного отверстия на планке укреплен подвижной рычаг 21 и связанный с ним,коленчатый рычаг 22.

8 стенку выводного канала вставляется выдвижная заслонка 23, регулирующая поток сыпучего.

Сыпучее из бункера 3 по направляющему выводному.- каналу поступает в секцию ковша 2 и; наполнив ковш до веса гирь, стоящих на площадке, отклонит левое плечо весов вниз, а правое поднимет до накладной гири 15, предназначенной для постепенного подхода коромысла к состоянию - равновесия, и здесь .задержится до наступления равновесия. Стержень 24 со штифтом 25 опустится, н после поступления в ковш недостающей порции зерна и достижения равновесия, штифт 25 нажмет на коленчатый;рычаг 22. который, действуя на рычаг 21, освободит отросток 19 и за-. слонка закроется. Штифт 10, укрепленный на ковше 2, проскочит в вырез

\ пальца 1б. и ковш, в силу наклонного положения оси и нахождения центра тяжести--выше и правее точки опоры, начнет поворачиваться влево, и наполненная секция скатится вниз. Когда на. клонная секция займет нижнее положение, ролик 13 дна попадет в. соответствующую выемку в площадке 4, Дно 12 откроется и сыпучее из ковша ссыпается в приемную воронку.26.

По мере освобождения ковша левое плечо весов поднимется, вверх, загнутый конец стержня 24 подхватит крючок-20, и заслонка откроется для выпуска новой порции сыпучего.

Для предотвращения проскакивания . наполненной секции дальше нижнего положения и возвращения ее назад к верхнему, собачка 9; шарнирно укрепленная на площадке 4, пропустив над собой штифт 10, не дает обратного хода ковшу, I палец же 1б не дает возможности на. полненной секции проскочить дальше и задерживает ее, Для изменения скорости вращ ния ковша 2 путем наклона площадки 4служит р егулировочный винт 5. !

Предмет из обрете ния.

1. Явтоматические весы для сыпучих тел q вращающимся ковшом, разделен I в ным на две секции, отличающиеся тем, что ковш весов установлен наклонно к коромыслу и каждая секция его сна6= жена откидчым дном 12 с роликами 13; катящимися при повороте ковша по-наклонной площадке 4, снабженной в со- . ответствующем месте в,ы ем кой,, предназначенной для попадания в нее ролика и открывания тем самым дна для выпуска, сыпучего из. ковша, йричем для одновременного наполнения другой секции ковша сыпучим примейено приспособление, состоящее из укрепленного на площадке весов стержня 24 с загнутым. концом, предназначенным дчя открывания засыпной заслонки 18, снабженной крючком 20 и удерживаемой .в от-,; крытом положении рычагом Zg — для освобожденйя которого в момент, .на-., ступления равновесия весов применен. коленчатый рычаг 22, управляемый помощью штифта 25,;: укрепленного на стержне 24.

2., В весах по п. 1 .,применение регулировочного винта .5, предназначенного для изменения скорости вращения ков1 ша 2:путем наклона площадки 4.

3, В весах по и; 1 лримейение накладной гири 15; предназначенной для постепенного подхода. коромысла к co= ). стоянию равновесия. ъ, I с, l .,К авторсюму сви ехеаьству А. F. Трещина pf. $$7Qg

/Л-; р -.Ф фиг Z. ° )Ф .Х

= .Редактор А А; Денисов r

Ленпроипегатьсоюз. Тип.,Ге . Труд" Зак. 2184 — ПХВ