Приспособление для взвешивания остатков зерна в автоматических весах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 88709 /

1. :

/ - АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОЬРЕТЕИИЕ

Класс 421, 17. ОПИСАНИЕ приспо:обления для взвешивания остатков зерна в автоматических -весах.

К авторскому свидетельству А. М. Колосова, заявленному 23 ноября

-1932 года (спр. о перв. № 119061).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.!

В предлагаемом приспособлении к автоматическим весам, состоящим из подвешенного к коромыслу вращающегося барабана, для.взвешивания остатков зерна, находящегося в одном из ковшей барабана, на подвеске последнего укрЬплены откидной: стопор, удерживающий барабан от вращения, и собачка, вторая при определении -веса остатка служит опорой для системы рычагов, один из которых снабжен передвижной ги-рей.

На чертеже, изображен вид автоматических весов .с .приспособлением для взвешивания остатков зерна в ковше барабана.

В автоматических весах, на которых установлено предлагаемое приспособле; ние для взвешивания остатков зерна, к плечу двойного коромысла 1 с направленной вниз стрелкой подвешен враща. ющийся барабан 2 с тремя, ковшами.

Б/арабан подвешен на специальных под--. весках 3 и вращается на оси 32. С дру гой стороны коромысла 1 подвешена чашка для гиpt 4. Выпускной механизм состоит из воронки 5 с двумя заслон-ками 6 7, из которых верхняя за ронка 6, с двумя.вырезами служит для -уменьше= ния ссыпи зерйа и досыпки до определенно о веса, а заслонка 7 — для полного прекращения подачи зерна. При нагрузке

: "/

78) ковша поворачивается барабан 2, и ро-лик 8 нажимает на рычаги 9 и 10, чем открываются одновременно заслонки g, 7 и останавливается -у стопочка 11, а при загрузке ковша барабана 2 ролик 8:", пони1кается и;скользя вниз по стопору 11,. сперва нажимает рычаг 12, вслед"твие чего опускается заслонка о и эт м за- медляется подача зерна, азатем ролик 8 продолжает опускаться и нажимает рычаг 13, который освобождает заслонку 7, совершенно прекращающую - подачу" зерна, и ковш 14 под давлением груза зерна опрокидывается для разгрузки„ одновременно подставляя ковш Уб под загрузку. Для регулирования инерции вращения барабана 2 при опрокйдывании ковша 14 ролик 8 попадает на кривую 17(тормоз), чем замедляется движение барабана, и одновременно ролик 8" от ковша 10:нажимает на рычаги 9:10

Для предупреждения горизонтального перемещения оси 32 барабана.2устроено. приспособление в виде рычага 18 с призмами во избежание трения. Регулятор 19: предназначен,-для уточнения . работы весов. Прежде чем поступающий в ковш; груз. достигнет веса поставленных. на чашку 4 гирь, ковш опускается, чему способствует регулятор- 19, который под» действием груза на рычаге 20 тупой- призмой 21 подпирает снизу подплечо 1 ». !

I коромысла 1 близ гирь и уменьшает .действие. веса гирь.

Приспособление, состоящее из регу.лятора 79, груза рычага 20 и передвиж-, ного;грузйка 22 на рейке 23, устроено .для того, чтобы заслонка б закрывалась

° - ранее полной загрузки ковша с таким расчетом, чтобы то количество зерна, которое.в-момент закрытия заслонки б

-находится в,воздухе (потоке), включалось . л вес поставленных гирь-." Такое приспо:собление дает возможность регулировать действие весов. Когда ковш барабана не загружен полностью, то. для выявления ,веса имеющегося в нем зерна и возможности вращения барабана для разгрузки ,ковшей: 74, 15, 1б имеется приспособление в виде рычажных весов, состоящих из рычагов 24 и 25, соединенных на призмах тяго"2б,,и гири27, передвижной по рычагу 25. Чтобы определить находящееся в ковше зерно, приподниМают рычаг 20, чем освобождается коромысло 1 от влия.- ния тупой призмы 21 регулятора 79, затем откидывают собачку 28, повора чивают стопор 29 и нажимают вниз рейк,25.-Тогда ролик 9 проходит сто : пор 11 и поворачивается барабан 2. При (1 .Ф (3 повороте барабана шпилька 30 упирается в стопор 29; передвижением гири 27 по рычагу 25 -нажимают рычаг 24 на собачку 28, чем и определяют вес остатка зерна, находящегося в ковше. После .взвешивания, стопор 29 ставится на место.. и ковш опрокидывается, а оледующий ставится под нагрузку.

Таким образом производится проверка груза полного ковша:и-проверка пустых весов. Указанные весы укреплены,.на станине 31.

Предмет изобретения.

Приспособление для взвешивания остатков зерна в автоматических весах, состоящих из подвешенного к коромыслу вращающегося барабана, отличающееся применением укрепленных на подвижной части весов откидных — стопора 29; предназначенного для удержания барабана от вращения, и собачки 28,(являющейся оп@рой для системы связанных помощью тяги,2б рычагов 24 и 25, из коих последний снабжен на своем свободном плече: передвижной гирей 27, служащей для определения веса остатка зерна.

Уедаутор А. А Денпсов

Ленпромпечатьсоюз. Тнп.."Печ. Труд . Зак. 2184 — 1009