Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337095

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.1 I l.1971 (М 1637835/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05 V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.VI.1972

М. Кл. А Olf 29/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.363.4 (088.8) Авторы изобретения И. Ф. Пикуза, В. Г. Стецков, Б. А. Горбунов, Ю. А. Чурсинов

Заявитель Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Предмет изобретен ия

Известны измельчители кормо в, включающие подающее устройство,,противорежущий элемент, ножевой барабан, первой ступени резания, подающий шнек и измельчающий аппарат второй сту пени резания. Однако они сложны конструктивно.

В предложенном измельчителе с целью yinрощения конструкции ножи асопарата первой ступени резания корма установлены на витках подающего шнека. Кроме того, для улучшения резания корма на выходе из шнека на правление вращения ножей аппарата второй сту пени резания противоположно направлению вращения, шнека.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель кормов в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в аксонометрии.

Измельчитель содержит раму 1, на которой расположена, цилиндрическая камера 2 и inoдающее устройство, выполненное из верхнего травопорта 8 и нижнего транспортера 4 с.противорежущей пластиной 5. Внутри камеры измельчителя напротив подающего устройства расположен шнек б. На витках шнека закреплены ножи 7, установленные под углом к противорежу щей пластине для обеспечения резания со скольжением. А ппарат вторичного резания представляет собой секцию неподвижных ножей 8, укрепленных на внутренней поверхности камеры, и секцию подвижчых ножей 9, которые,при вращении проходят между неподвижными ножами..Подвижные ножи установлены на валу 10, проходящему внутри полого вала шнека 11. На валу шнека установлен шкив 12, а на валу аппарата второй ступени резания — шкив 18 так, что обеспечивается противоположное направление вращения этих рабочих органов.

Процесс измельчения корма протекает в

10 следующей, последовательности. Подвергаемый измельчению корм через окно в цилиндрической камере подается транспортерами к ножам шнека. Ножи в сочетании с противорежущей пластиной режут корм, а витки шнека

15 транспортируют его к а ппарату второй ступе ни резания, .подвижными и не подвижными ножами которого корм окончательно измельчается.

1. Измельчитель кормов, содержащий подающее устройство, противорежущий элемент, 25 ножевой аппарат, первой ступени резания, подающий шнек и измельчающий а ппарат второй ступени резания, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ножи ан парата .первой ступени резания установлены на

30 витках подающего шнека, 337095

4 иг 1

Составитель Шамов

Редактор Д. Пинчук

Техред Е, Борисова

Корректор Т. Бабакина

Заказ !479/!! Изд. № 6!5 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Измельчитель кормов по ат, 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения резания корма на выходе из шнека, направление вращения ножей алларата второй ступени резания противоположно на правлению вращения шнека.