Роторный пульсатор для доильных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и с,К-и-:та-е

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

smioi

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI.1970 (№ 1454843/30-15) с присоединением заявки № 1495290/30-15

Приоритет

Опубликовано 05 V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.VI.1972

М. Кл. А Olj 5/10

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Миннстрае

СССР

УДК 637.125(088.8) Авторы изобретения

М. Н. Мухаметдинов и И. Е. Волков

Заявитель

РОТОРНЫЙ ПУЛЬСАТОР ДЛЯ ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к,пульсаторам доильных аппаратов.

Известны роторные пуль саторы доильных аппаратов, содержащие корпус с патрубками постоянного и переменного вакуума и расположенный в нем ротор с выемками. Регули:рование соотношения длительности тактов в рото рных,пульсаторах осуществляют посредством изменения расположения отверстий ротора. Однако такое регулирование соотношения длительности тактов затрудняет эксплуата цию роторного пульсатора, так как является сложным и выполнимым лишь в условиях мастерских.

С целью у прощения регулирования соотношения длительности тактов в корпусе атредложенного роторного пульсатора установлен пробковый кран, сообщающий посредством нескольких, расположенных в ряд, каналов выемки, ротора с патрубком переменного вакуума. Кроме того, .сопряжение ротора, с корпусом вьхполнено конусообразным с регулируемым зазо ром.

На фиг. 1 изображен роторный пульсатор, вид спереди в разрезе; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема регулиро.вания зазора между ротором и корпусом.

Пульсатор содержит корпус 1 с патрубком

2 постоянного и патрубком 8 переменного вакуума и,расположенные в нем ротор 4 .с выемками 5 и пробковый кран 6 с каналом 7 и рукояткой 8. Пробковый кран сообщается с патрубком 2 каналом 9 и с выемками 5 ротора 4 посредством расположенных в ряд кана5 лов 10. В стенке корпуса имеется выемка 11, и отверстие 12 сообщающееся каналом 1т с краном б. Выемка 11 соединена с патрубком

8 переменного вакуума и с каналом 7 крана б по,средством отверстия 12. Кран б,и выемки

10 ротора 4 сообщаются с атмосферой. На валу

14 ротора установлены регулировочные гайки 15, При вращении ротора 4 его выемки 5 периодически сообщаются то с патрубком 2 по15 стоянного вакуума, то с отверстием 12 атмосферного давления, в результате чего в патрубке 2 создается то вакуум, то атмосферное давление. Все каналы 10 закрыты пробковым краном б, кроме одного из них, который ос20 тается открытым благодаря тому, что соединен с расположенным на против него отверстием канала 7 крана б. При повороте крана б и, следовательно, смещении канала 7 изменяется расстояние между открытым каналом

25 10 и патру бком постоянного вакуума и соответственно расстояние между отверстием атмосферного давления и этим же открытым каналом 10. Но от соотношения величины этих расстояний зависит соотношение време30 ни, в течение кото рого,патрубок 2 сообщается

337101

A-A

f3

10 о

5

12 ф

14

Уиг. 2

Жиг.!

Составитель B. Полисадов

Корректор Л. Бадылама

Техред E. Борисова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 1479/16 Изд. № 615 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с .патрубком 8 постоянного вакуума (такт сосания) и времени, н течение которого патрубок 2 сообщается с отверстием 12 атмосферного давления (такт сжатия), Таким образом, посредством поворота про бкового крана 6 осуществляется изменение (регулирование) соотношения длительности тактов работы доильного ап парата, снабженного предложенным пульсато ром. Регулирование зазора между сопрягаемыми кону сообразными стенками ротора 4 и корпуса 1 производится регулировочными гайками 15.

Предмет изобретения

1. Роторный пульсатор для доильных аппаратов, содержа щий корпус с патрубками постоя нного и,переменного вакуума и раоположенный в нем ротор с выемками, отличающийся тем, что, с целью у прощения регулирования,соотношения длительности тактов, в корпусе установлен пробковый кран, сообщающий,посредством нескольких, расположенных в ряд, каналов выемки ротора с патрубком переменного вакуума.

2. Роторный пульсатор .по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения самовосстановления плотности прилегания ротора к корпусу по мере износа трущихся поверхностей, сопряжение ротора с кропусом выполнено конусообразным, 3. Роторный пульсатор по in, 2, отличающийся тем, что конусообразное сопряжение ротора с корпусом выполнено с регулируемым зазором.