Прибор для исследования акта сосания у животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е ЗЗЛОЗ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1971 (№ 1622334/30-15) М. Кл. А 01k 9/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.Ч.1972

УДК 636,084.52 (088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Пасечник и И. В. Пасечник

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТА СОСАНИЯ

У ЖИ ВОТ Н Ь1Х

Изобретение относится к приборам для физиологических исследований.

Известны приборы для исследования акта сосания у животных, включающие искусственный сосок, полость которого сообщается с емкостью для молока, и средства индикации развиваемого животным вакуума. Посредством этого прибора, однако, нельзя определить отдельно воздействие вакуума и давление ротовой полости на сосок.

Предложенный прибор позволяет исследовать эти воздействия порознь. Для этого датчик суммарного давления установлен на сосок, который включен с индикатором ва куума по схеме суммирования сигналов.

На чертеже схематически изображен описываемый прибор.

Искусственный сосок 1, установленный на жесткой стенке 2, трубопроводом 8 соединен с чувствительным элементом датчика 4 суммарного давления, а молокопроводом 5 — с чувствительным элементом датчика б индикатора вакуума. Параллельно с ем костью 7 для молока на конце молокопровода 5 установлен обратный клапан 8. В .качестве электрических датчиков применены индуктивные плунжерные, в которых на плунжеры 9 и 10 действуют сильфоны 11 и 12, соединенные с трубопроводом 8 и молокопроводом 5. Дополнительные обмотки датчиков 18 и 14 индуктивности на2 мотаны на общую катушку с плунжером 15 и образуют схему суммирования поступающих на них сигналов.

При воздействии животного на сосок ва5 куум, образующийся в ротовой полости, по молокопроводу 5 распространяется в сильфон

12 и в емкость 7 с молоком. На конце молокопровода 5 имеется обратный клапан 8, который выполняет роль сфинктера коровьего

1О соска, т. е. в зависимости от веса шарика можно имитировать тугодойность. Одновременно с воздействием вакуума на сосок животное давит языком; таким образом, суммарное воздействие вакуума и давления посред1s ством трубопровода 8 передается в сильфон 11.

Сильфоны 11 и 12 имеют жесткую связь с плунжерами 9 и 10 датчиков 4 и б.

Сигналы с этих датчиков поступают на сум20 матор, в котором из показаний датчика 4 суммарного давления вычитаются показания датчика б вакуума. Результат показывает воздействие животного языком на сосок.

25 Предмет изобретения

Прибор для исследования акта сосания у животных, включающий искусственный сосок, полость которого сообщается с емкостью для

ЗО молока, и средства индикации развиваемого

337103

Составитель В. Полисадов

Техред А. Камышникова

Корректор В. Жолудева

Редактор Д. Пинчук

Заказ 1544/2 Изд. № 641 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 животным вакуума, отличающийся тем, что, с целью изучения воздействия вакуума н давления на сосок как совместно, так и дорознь, оН снабжен датчиком суммарного давления на сосок, включенным с инди катором вакуума ио схеме суммирования сигналов.