Прозрачное зеркало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ч

Класс 42 k, 8

РРе ЯД ф

ОПИСАНИЕ прозрачного зеркала.

К авторскому свидетельству Н. Л. Мииервкна, заявленному 13 октября

1932 года (спр. о перв. № 117031), с присоединением заявки от

25 октября 1932 года (спр. о перв. ¹ 117625).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

В световой технике бывают случаи, когда требуется видеть сквозь стекло определенный предмет и вместе с тем одновременно видеть на этом же стекле изображение другого предмета. Такие случаи применения стекол известны в театральной технике, например, в постановке я вления „живых призраков", где стекла играют роль плоских зеркал, отражающих своею полированной стороной

".àäàþùèå на них лучи. Все изображения, получаемые таким образом, бывают бледными вследствие отражения только части лучей, так как другая часть лучей от падающего на стекло света проникает также и сквозь их массу вследствие прозрачности стекол.

Посредством предлагаемого прозрачного зеркала имеется в виду усилить эффект получаемых изображений.

На чертеже фиг. I изображает прозрачное зеркало в схематическом виде; фиг. 2 — то же по другому варианту; фиг. 3 — то же в процессе работы и фиг. 4 — то же для получения изображений в воздухе при посредстве отражения от вогнутого зеркала.

Прозрачное зеркало 1 покрывают зеркальной амальгамой в виде ряда .параллельных или фигурных зеркальных линий или полос 2 той или иной ширины, между которыми остаются грозрачные, не покрытые амальгамой, линии или полосы 3 такой же ширины. Приводя такой зеркальный растр в быстрое возвратно-поступательное движение, амплитуда которого должна быть равна ширине зеркальной полосы 2 или величине, кратной размерам этой ширины, получают -более интенсивное изображение, чем это дают обычные стекла, причем зритель будет видеть также изображение сквозь прозрачные — без амальгамы — части стекла, находящееся за самим стеклом (фиг. 3).

Форма зеркальных полос (растра) на стекле может быть различной. На фиг. 2 зеркальные полосы 2 нанесены в виде спирали на круглом вращающемся диске 4. В процессе вращения такого стеклянного диска происходит в каждой ! даннои точке его поверхности последо-! вательное перекрывание прозрачной спиральной полосы 4 зеркальной полосою 2.

Для получения изображений в воздухе предназначено вогнутое зеркало 7, снабженное отверстием 5. Против этого зеркала между его фокусом F и центром ! кривизны О помещается пластина 6 из какого-либо прозрачного вещества (напр., стекла), на которой нанесены светлые непрозрачные полосы 9, способные да- вать световую проекцию подобно экра(282) ЦТОРСНОЕ СВИЙЕТЕДЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ нам. Такие экранирующие полосы могут быть выполнены, например, белилами, жемчужной краской, матовой (зеркальной) амальгамой и т. д. Перед отверстием 5 сзади зеркала 1 помещается аппарат 5 для светового проектирования, например, кинопроектор. В пространстве между объективом данного проектора и изображением, подлежащим проектированию, помещается пластинка 7 (растр), выполненная из какого-либо прозрачного вещества, на которой нанесены непрозрачные полосы 8. Распо.ложение этих полос, их ширина должны находиться в пропорциональных соотно- .шениях с расположением и шириной

:.полос 9 на пластинке б, но с таким расчетом, чтобы против непрозрачных по.лос 9 на пластине б приходились прозрачные полосы пластинки 7. Это создает условия к тому, чтобы проектируемые

:зображения точно падали на экрани:рующие полосы пластинки 6, не давая . <яких-либо пучков света на прозрачные места этой пластинки, что и достигается наличием темных (непрозрачных) полос на растре 7, т. е. полос 8, закрывающих изображение. Такое сочетание должно быть построено, так, чтобы полосы, проектируемые на пластинку 6, точно совпадали по размерам и по ширине с полосами (экранирующими) пластинки 6.

В процессе проектирования аппаратом 5 пластинки 7 и б приводятся в синхронное вертикальное или горизонтальное, смотря по расположению полос растров, возвратно- поступательное движение, при котором полосы 9 пластинки 6 сливаются с прозрачными полосами этого экрана, образуя плоскость, способную воспринимать на себя проекцию от проектора 5 .

Получаемое на такой пластинке 6 изображение посылает свои лучи на зеркало 1, которые, отражаясь от последнего, вследствие своего положения, делают видимым это изображение в точке 3 (фиг. 4), которое получается увеличенным и действительным. Наличие прозрачных полос 9 на экране дает возможность проникать лучам от зеркала. Наличие темных полос на пластинке б прекращает доступ лучей для того. чтобы они не были видимы зрителям через прозрачные полосы пластинки б.

Предмет изобретения.

1. Прозрачное зеркало, отличающееся применением приводимой в возвратнопоступательное или колебательное движение прозрачной поверхности, например, стекла с нанесенным на ней рядом зеркальных отражающих полос 2, чередующихся с прозрачными полосами 3 такой же ширины (фиг. 1).

2. Видоизменение зеркала по и. 1, отличающееся тем, что зеркальные полосы 2 нанесены в виде спирали на приводимый во вращение диск 4 из прозрачного материала (фиг. 2).

3. Применение прозрачного зеркала по и. 1 в устройстве для получения изображений в воздухе при посредстве отражения от вогнутого зеркала, заключающееся в том, что перед зеркалом 1 с центральным отверстием 5 на расстоянии, большем главного фокусного и меньшем радиуса зеркала, помещена полупрозрачная пластинка 6, служащая для отражения на вогнутое зеркало 1 лучей, идущих от помещенного против отверстия 5 в зеркале проекционного аппарата, снабженного растровой пластинкой 7 с прозрачными и непрозрачными полосками, так установленными, чтобы на прозрачные полоски пластинки б проектировались непрозрачные полоски 7, причем, при проектировании изображений, экран б и растровая пластинка 7 должны приводиться в синхронное возвратно-поступательное движение.

H авторскому свидетельству Н. Л. Минервина ¹ 33714

Эксперт H. H. Георгиевский

Редактор И. Ф. Альтшулер

Лен ромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труп". Заа. 2352 — 1000