Отсадочная машина для обогащения угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И :АН-ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

337148

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1968 (№ 1289781/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7Л 1.1972

М. Кл, В ОЗЬ 3/28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.762.9(088.8) Авторы изобретения В. В. Семенов, А. П. Бондаренко, Г. И. Дьяков, А. И. Ильченко, И. Ф. Кравцов, Ю. Я. Кнышенко, Б. А. Панчерникова, В. С. Тодоров, Э. И. Ткаченко, Н. А. Самылин, Г. М. Гурвич и Н. Н. Виноградов

Государственный проектно-конструкторский институт

«Гипромашуглеобогащение»

Заявитель

ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЯ

Известна отсадочная машина для обогащения угля в водной среде, включающая породную и,промпродуктовую секции с установленным ме>кду ними устройством для удаления концентрата непосредственно с постели.

Предлагаемая машина отличается тем, что устройство для удаления концентрата выполнено в виде камер, подрешетные полости которых разделены вертикальными перегородками, образующими карманы, .переходящие в надрешетной полости в трапециевидные каналы, Это обеспечивает повышение эффективности обогащения за счет уменьшения турбулентности в верхних слоях потока воды и материала, уменьшения завихрения и стабилизации структуры расслоившихся продукто в, что .практически исключает:перемешивание продуктов в месте разгрузки, осуществляемой через горизонтальные щели вдоль потока.

На фиг, 1 представлена предлагаемая машина,,продольный разрез;,на фиг. 2 — то же, .план; на фиг. 3 — породная секция, полеречный разрез.

Машина состоит из загрузочно-подготовительной 1, породной 2 и промпродуктовой > секций.

В первом отсеке,промпродуктовой секции над решетом имеется устройство для удаления концентрата, непосредственно с постели, выполненное в виде полых камер 4. Подрешетные полости таких камер разделены вертикальными,перегородками 5, образующими карманы б,,переходящие в надрешетной по5 лости в трапециевидные каналы а.

Процесс отсадки в машине и выделение отдельных фракций протекают следующим образом. Исходный продукт (необогащен|ный уголь) посту пает в загрузочно-подготовитель10 ную,секцию 1. Под действием восходящих пульсаций в этой секции и горизонтального потока воды исходный материал послойно классифицируется по крулности и частично концентрируется,по фракциям, одновременно

15 перемещаясь к породной секции 2 машины.

В начале породной секции выделившиеся в нижний слой тяжелые фракции (порода крупная, колчедан и другие тяжелые предметы) разгружаются через разгрузочный карман, 20 имеющийся в лередней части породной секции машины.

Весь остальной обогащаемый материал переходит на решето породной секции, где под действием восходящих и лисходящих пульса25 ций воды он расслаивается. В этой секции происходит дальнейшее выделение и концентрация в верхнем слое угольного концентрата, а в ни>кием — остававшейся мелкой породы.

Порода ра злружается через второй р азпрузоч30 ный карман, .имеющийся в конце пород ной

337148

Фиг.1

Фиг.5

Фиг.2

Составитель М. Калугина

Редактор Л. Народная Техред А. Камышникова

Корректор Е. Зимина

Заказ 1545/4 Изд. М 684 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 секции, а концентрат вместе с промпродуктом перехюд ит в трапециевидные каналы промнродуктовой селекции. Выделиеший ся ранее в верхние слои, а также выделяющийся в процессе восходящих и нисходящих пульсаций воды в этой секции кон центрат разгружается через горизонтальные щели 7 камер 4 в вертикальные карманы б.

Промежуточный продукт, концентрирующикся в нижнем слое вместе с частично оставшимся,кон|центратом, продолжает перемещаться по решету промпродуктовой секции, где окончательно заканчивается обогащение и выделение промпродукта.

Промпродукт разгружается через разгрузочный карман, имеющийся в конце .промпродуктовой секции, а угольный концентрат вместе со сливовом воды — через разгрузочный порог.

Предмет изобретения

Отсадочная машина для обогащения угля в водной среде, включающая породную и,промпродуктовую секции с установленным между ними устройством для удаления концентрата непосредственно с постели, отличающаяся

10 тем, что, с целью повышения эффективности обогащения, устройство для удаления концентрата выполнено в виде камер, подрешетные .полости которых разделены вертикальными перегородками, образующими карманы, 15 переходящие в,надрешетной полости в трапециевид ные каналы.