Прибор для крепления струны в акустической измерительной аппаратуре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 33718

Класс 42k, 20

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для крепления струны в акустической измерительной аппаратуре.

К авторскому свидетельству Д. Д. Головачева и И; Г. Боброва, заявленному 26 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127829).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года, (286) Применяемый обычно на практике прием крепления струны на деревянных сооружениях, с целью определения акустическим способом деформаций и напряжений образца, состоит обычно из двух шурупов, ввинчиваемых в образец; между ними и на них натягивается струна, рядом же с нею прибивается электромагнит для возбуждения в струне коле.баний.

Указанная система требует предварительной разметки на установке, сверления отверстий для шурупов и последующей проверки взаимного расположения струны и электромагнита и самой длины струны; кроме того, она затрудняет градуировку всей установки, так как при изменении натяжения струны поворотом шурупа вызывается повреждение струны и иногда ее разрыв.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки тем, что для крепления струны и электромагнита применен шаблон-линейка.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора и фиг. 2 — вид его сверху.

Прибор состоит из колодки (шаблон@линейки) 5 с четырьмя отверстиями, в два крайние из которых вставляют штыри 1 и 2 и к ним крепится струна 3, причем один из штырей имеет поворотно-натяжное приспособление 4 для изменения натяга струны, и два средних отверстия служат для помещения в них державок 7 и 8, к которым крепится электромагнит. Поворотный от руки эксцентриковый валик б предназначен для жесткого скрепления штырей 1 и 2, а также державок 7 и 8 с колодкою 5.

Для забивки в целях крепления прибора к испытуемому образцу штыри к державки вставляются в колодку 5, скрепляются с нею поворотом валика б и забиваются в образец ударами молотка.

После забивки колодка снимается со штырей и державок, и испытание образца на деформацию и для определения напряжений в нем производится обычным способом, принятым для приборов электроакустического типа.

Предмет из обретения.

1. Прибор для крепления струны в акустической измерительной аппаратуре, отличающийся тем, что, в целях сохранения идентичной настройки прибора при перемещениях его и установках на образцах, применена в качестве установочного шаблона калиброванная линейка 5, снабженная четырьмя отверстиями, из коих два крайних служат для помещения в них зажимов 1 и 2 для струны, а средние †д закрепления в них державок 7 и 8 электромагнита прибора.

2. Применение при приборе по и. 1, е целях жесткого скрепления зажимов стиг. 1 стиг. 2

7 8

Ленпроыпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд . Зак. 235! — 1000

Эксперт н редактор П. I7. Браилко струны и державок электромагнита с шаблоном - линейкою 5, эксцентрично поворотного валика 6 с ручным приводом.