Прибор для определения влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 l, 9

М 33720

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для определения влажности.

К авторскому свидетельству. П. С. Железнова и В. Г. Зеленова, заявленному 10 октября 1933 года (спр. о перв. № 116914).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретения. (288) Для определения влажности почвы, муки и тому подобных веществ известен способ, основанный на выделении ацетилена при смешивании исследуемого вещества с карбидом кальция, причем применяется весовое определение прореагировавшего карбида кальция.

В предлагаемом приборе определение влажности сыпучих веществ производится также при помощи кальция, но о степени влажности судят по величине давления образовавшегося ацетилена, для чего герметически закрывающийся прибор снабжен манометром.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора и фиг. 2— вид его сверху.

Прибор состоит из металлического станка 2 с навинчиваемой на него крышкой 1; для герметичности закрытия стакана применяют уплотняющие кожные прокладки. Верхняя часть крышки выполнена в виде трубки, на которую навинчивается манометр и которая также служит для введения в стакан порошкообразного карбида кальция.

Для определения влажности в стакан помещают 20 г исследуемого сыпучего вещества, затем в чашечку определенной емкости насыпают порошкообразный карбид кальция, стаканчик герметически закрывают крышкой и встряхивают в продолжение 5 мин. для перемешивания исследуемого вещества с карбидом кальция. После 5 мин. стояния по манометру определяют давление образовавшегося ацетилена.

B виду имеющейся зависимости давления ацетилена от заключающейся в навеске влаги на манометре может быть нанесена опытным путем шкала процентов влажности.

Прибор для определения влажности почв, муки, торфа, зерна и других тел по количеству выделившегося ацетилена от взаимодействия их с карбидом кальция, отличающийся тем, что он состоит из герметически закрытого стакана, снабженного крышкой, соединенной с манометром, для определения количества образовавшегося ацетилена по его давлению.

Б авторскому свидетельству П. С. Железкова и В. F. Зеленова № 33720 стиг. 2

Эксперт А. Вай1нтпоа

Редактор П. Л. Петров деппроыпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 2351 — 10СО