Способ контроля дефектов сварного шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3372I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С бйз Советских

Сонйалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1970 (№ 1437436/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 31 V.1972

М. Кл. В 2,31с 29/00

G 01п 27/00

Ком стет по делам иаабретооий и открытий при Са®ете Министров

СССР

УДК 621.382.2(088.8) Автор изобретения

В. Ф. Давиденко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТОВ СВАРНОГО ШВА

)" деф деф /деф деф

)деф ) деф ) деф

Известный способ контроля дефектов сварного шва, заключающийся в одновременном получении сигналов, соответствующих длине и площади дефекта, сложен и имеет сравнительно невысокую точность.

По предложенному способу сигналы, пропропорциональные площади )и длине дефекта, преобразуют в сигнал, пропорциональный отношению площади дефекта к квадрату его длины, и сравнивают с известными уровнями эталонных сигналов, соответствующих определенным видам дефектов, Благодаря этому возможно определение вида дефекта (трещина, пора, непровар).

Известно, что наиболее характерной особенностью дефектов сварных швов является отношение их средней высоты, измеренной в вертикальном сечении сварного шва, к длине, измеренной вдоль оси сварного шва, которое называется коэффициентом корреляции между высотой и длиной дефектов. Например, так)ие дефекты сварного шва, как поры, горячиетрещины и непровары, обладают одинаковой плоtuàäüþ при отношении их длин, равном 1:3:7.

Отношение средней высоты дефектов к их длине может быть определено из следующих равенств: где h,ô — среднее значение высоты дефекта;

l e — длина дефекта;

/. деф — площадь дефекта.

Коэффициент корреляции между высотой и длиной дефектов равен отношению площадн дефектов к квадрату их длины (1).

Например, для пор, трещин и непроваров отношение между их коэффициентами корреляции равно

10 деф ) деф ) деф ( где 4ор длина поры.

Если определить отношение средней эффек15 тивности отражающей поверхности поры к квадрату ее длины, то на основании равенства (2) могут быть определены абсолютные значения коэффициентов корреляции для различных видов дефектов. Однако равенство (2)

20 уже в таком выражении показывает существенное различие между коэффициентами корреляции, что облегчает разделение дефектов по видам.

На фиг. 1 показана схема для осуществле25 ния предложенного способа; на фиг. 2 дан пример записи информации о размерах и видах дефектов с помощью двухканального двухскоростного самописца.

Зафиксированное число зондирующих имI

30 пульсов, посланное на дефект между момента

33721.3 л

= К "„,, (А, + А ), (4) и (А,+А )

К и деф - (А +А )

1ф КЛЬ ns ми пересечения началом и концом дефекта границы стыковки двух ультразвуковых лучей, возводят в квадрат в момент окончания измерения длины дефекта. Полученную величину умножают на квадрат шага квантования длины дефектов и определяют квадрат длины дефектов, т. е.

i*„< — (gi) («) =« Лб =, (3) где Vz — скорость контроля;

f,,„,,— частота посылки зондирующих импульсов;

Лб — шаг квантования длины дефектов;

f,ð — приведенная частота посылок зондирующих импульсов; — номер зондирующего импульса; а — число зондирующих импульсов.

Измеренную площадь дефектов, равную делят на квадрат длины дефектов и определяют коэффициент корреляцйи между длиной и высотой дефектов, т. е. где К вЂ” коэффициент пропорциональнос ти, 5 0

А, =К F

А =К; FJ.

10 1=0

Полученную величину преобразуют в электрический импульс и подают в один из каналов записи двухскоростного самописца.

На фиг, 2 на диаграммной ленте на дорож15 ке записи информации о видах дефектов предусмотрено нанесение уровней коэффициентов корреляции для различных дефектов. На дорожке записи размеров дефектов могут быть отмечены уровни недопустимых площадей дефектов различных видов.

Предмет изобретения

Способ контроля дефектов сварного шва, заключающийся в одновременном получении сигналов, соответствующих длине и площади дефекта, отличающийся тем, что, с цель.ю определения вида дефекта (трещина, пора., непровар), сигналы, пропорциональные площади и

® длине дефекта, преобразуют в сигнал, пропорциональный отношению площади дефекта к квадрату его длины, и сравниваюг с и: вестными уровнями эталонных сигналов, соответствующих определенным видам дефектов, Зппп

Фиг.2

Корректор Т. Гревцова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 1482)9 Изд. № 629 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Moczaa, K-З5, Раушская наб., д 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 Бак

%з ч пг к0итппйпиа у5стп5итпьнпс пи Грпнииа Мук пуцеи 3пикы oapexrno5

Диаграмма ййажения 3ерекп а и саспа1нам пуце шип

<дед.

Составитель Е. Белов

Техред Е. Борисова