Прибор для определения осыпаемости зерновых хлебов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 1, 13;

45е, 4 о Зз г я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения осыпаемости зерновых хлебов.

К авторскому свидетельству Д. Я. Прийма, заявленному 4 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118153).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (290!

Определение осыпаемости зерновых хлебов методом околачивания общеизвестно. Предлагаемый прибор выполнен в виде оси, установленной в кожухе с возможностью вращения и служащей для укрепления колосьев испытуемой культуры. Кожух снабжен выдвижным ящиком для приема осыпавшегося зерна и стержнями, предназначенными для удара о них при вращении оси закрепленных на ней колосьев.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез прибора; фиг. 2 — продольный разрез его; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — ось прибора.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 — 3) состоит из цилиндрического кожуха (барабана) 1, к основаниям которого привинчиваются ножки 5, позволяющие барабану устойчиво стоять на столе 6 в горизонтальном положении.

Кожух 1 обтянут фанерой, кроме нижней его части, в которую вставляется выдвижной жестяной ящик 4. Для закрепления концов фанеры в нижней части барабана должны быть прибиты деревянные планки так, чтобы они несколько перекрывали (на 0,5 сл) края фанеры, чем создается возможность вставления жестяного ящика 4.

Верхняя часть кожуха отрезается так, чтобы отрезанная часть фанеры (цилин. дрической поверхности барабана) равнялась /, части обтянутой фанерой поверхности. Отрезанная часть является крышкой прибора. Края фанеры в местах разреза также закрепляются четырьмя планками 8 на всю длину барабана.

Планки не позволяют фанере сгибаться; с задней стороны их можно навесить крышку на небольшие петельки, а спереди прикрепить крючок, запирающий прибор. !

Через центры оснований цилиндра проходит деревянная, свободно вращающаяся ось 2 (фиг; 4), концы которой должны выступать наружу за основание барабана, Вся часть оси 2, проходящая внутри барабана 1, должна быть квадратного сечения. На одной из граней оси вырезывается часть ее длиною 30 см и толщиною в 2 см так, чтобы вырезываемая часть на одинаковом расстоянии отступала от концов части оси квадратного сечения (фиг. 4).

На место вырезанной части изготовляется деревянная планка, по величине равная вырезанной, и одним своим концом эта планка петелькой прикрепляется к оси, а другой ее конец закрепляется заверткой. Эта планка служит для прикрепления к оси 2 испытуемых хлебных колосьев.

Кроме оси 2 во внутренней части кожуха 1 закрепляются четыре круглых стержня 3, проходящие через всю длину фигГ фиг4

Эксперт А. В. Уп.чин

Редактор Ю. Fl. Гермпн

Ле премпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труа" Зак, 2351 — 1ООО кожуха, параллельно его оси. Они должны быть закреплены по кругу -на равном расстоянии друг от друга; при этбм расположение их должно быть таким, чтобы два лежали в горизонтальной плоскости, проходящей через центр оси, а другие два — в вертикальной.

Стержни 3, расположенные в горизонтальной плоскости, закрепляются наглухо, а расположенные в вертикальной плоскости закрепляются так, чтобы, по мере надобности, могли быть легко вынуты (на шурупах).

На один из концов оси 2 (более длинный), выступающий за основание кожуха 1, надевается спиральная пружина, которая позволяет, раскручиваясь, дать три оборота. Один конец пружины прочно прикрепляется к оси, а другой— к рамке барабана.

На другом конце оси 2 закрепляется ручка, предназначаемая для завода пружины. С этой же стороны к рамке барабана прикрепляется задвижка для закрепления оси в заведенном состоянии.

При вращении оси 2 прибора закрепленные на ней колосья ударяются о стержни 3, вследствие чего происходит осыпание зерен, поступающих.в ящик 4.

Предмет изобретения.

Прибор для определения осыпаемости зерновых хлебов методом околачивания, отличающийся тем, что он выполнен в виде служащей для укрепления колосьев испытуемой хлебной культуры оси 2, установленной с возможностью вращения в кожухе 7, снабженном выдвижным ящиком 4 для приема осыпавшегося зерна и помещенными внутри кожуха стержнями 3, предназначенными для удара об них колосьев при вращении оси 2.