Раскряжевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33725I

Союэ Саеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1970 (№ 1490221/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОБХ.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26Л .1972

М. Кл. В 27Ь 5/00

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 634.0.363.7:621.93. .026.2/3 (088.8) Авторы изобретения

Н. Ф. Курапцев, В. С. Лазарев и А. П. Александров

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

РАСКРЯ)КЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к,установкам для поперечной разделки хлыстов древесины или других, подобных материалов:и может быть использовано преимущественно на нижних складах лесозаготовительных предприятий.

Известна раскря жевочная установка, включающая,подающее и,приемное устройства, режущий механизм с закрепленным .внутри зубчатого колеса поворотным ножом и привод ножа.

Цель изобретения —,снизить усилие резания и упростить конструкцию.

Для этого нож режущего механизма выполнен .в виде диска со смещенным относительно центра его вращения отверстием, по периметру которого расположена замкнутая режущая кромка.

На чертеже изображена раскряжевочная установка, общий вид.

Раскряжевочная установка содержит подающее устройство 1, приемное устройство 2 и режущий механизм, содержащий нож 8 силового,резания, смонтированный внутри зубчатого колеса 4, которое укреплено на подшипниках качения 5, запрессованных в расточки, приливов боковых стенок корпуса б.

Нож силового резания выполнен в виде диска со смещенным относительно центра его вращения отверстием. Внутренняя кромка 7 ножа 8 вы полнена с заточкой. Центр режущей кромки 7 смещен относительно центра зубчатого колеса 4 на величину, обеспечивающую перерезание наибольшего диаметра бревна за один оборот ножа 8. Зубчатое колесо 4 с закрепленным в нем ножом 8 приводится вс вращение двигателем 8 через редуктор 9.

Внутри корпуса б имеются направляющие 10, предотвращающие увод ножа при резании.

)p Передняя и задняя стеньки корпуса б имеют отверстия 11 с упорами 12, для пропуска разделываемых бревен и для опоры при резании.

Бревно;подающим устройством 1 подают в отверстие 11 режущего механизма до упора си15 стемы отмера длин. Автоматически включают в работу режущий механизм, и ножом 8 за один его оборот отрезают нужный сортимент.

При этом нож 8 производит резание посте.пенно от периферии к центру бревна, одновре20 менно прижимая бревно к упорам 12. При перезании бревна автоматически выключают привод режущего механизма и включают приемный и подающий у стройства. Отрезанный сортимент сбрасывают непосредствено в на25 копитель или,подают в сортировочное устройство и одновременно подают разделываемое бревно в установку для очередного реза. При разделке длинномера на коротье режущий механизм установки работает непрерывно с

30 непрерывным вращением ножа 8.

337251

Предмет изобретения

Составитель P. Люманов

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

Редактор Е. Ежкова

Заказ 1490j14 Изд. ¹ 631 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

Раокряжевочная установка, включающая подающее и приемное устройства, режущий механизм с закрепленным внутри зубчатого колеса поворотным, ножом и привод ножа, отличаюи4аяся тем, что, с целью снижения усилия резания, упрощения конструкции, нож режущего механизма выполнен в виде диска со смещенным относительно пентра его вращения отверстием, по периметру которото расположена замкнутая режущая кромка.