Установка для вертикального формования тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337265

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1966 (№ 1063103/29-33) с присоединением заявки № 1486366/29-33

Приоритет

Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26Х.1972

М. Кл. В 28Ь 21/34

Комитет по делом нзобретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 666.97,033.17(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. Н, Ахвердов, В. М. Скляднев, Г. Д. Трухан и О. Ф. Радовский

Общественный проектно-исследовательский институт Белорусского

Республиканского Совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЕРТИКАЛЪНОГО ФОРМОВАНИЯ

ТЕЛ ВРАЩЕН ИЯ

Изобретение относится к формованию труб большого диаметра из бетонных смесей.

Известные установки для вертикального формования тел вращения из бетонных смесей, содержащие приводной вращающийся стол на опоре с формой, внутри которой размещен смонтированный на подвижной в вертикальном направлении траверсе, поворотный сердечник с вибратором.

Цель изобретения — повысить качество изделия, снизить энергоемкость и обеспечить возможность увеличения скорости вращения формы.

Это достигается тем, что стол выполнен в виде стакана с поперечной герметичной перегородкой и установлен в приямке заполненном жидкостью, служащей затвором воздушной подушки, образованной в нижней полости стакана, причем внешняя поверхность стакана снабжена лопастями, а приямок— упругим водонепроницаемым козырьком и гидроприводом лопастей.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка, общий вид.

Установка состоит из приямка 1 с центральной опорой 2, на которой установлен вращающийся стол в виде стакана 8 с герметичной перегородкой 4 и дорожкой качения 5 для колесного .привода б. На .перегородке 4 стакана 8 вдоль центральной оси закреплена направляющая колонна 7 вращающегося сердечника 8. В стакане 8 соосно колонне 7 >кестко крепится приспособлением 9 поддон 10

5 с формой 11.

Пространство между стаканом 8 и приямком 1 заполняют жидкостью, уменьшающей давление стакана 8 на опору 2. Стакан 8 в верхней части имеет перегородку 4, служащую

lo основанием для формы 11, и нижнюю часть, образующую камеру воздушной подушки 12, в которой давление воздуха регулируется редуктором 18.

Колесный привод б предназначен для вра15 щения стакана 8 на малых оборотах, а приводом для вращения его на максимальных оборотах служит гидропривод 14, подающий струи жидкости через сопла 15 на лопасти 1б стакана 8. Кольцевой водонепроницаемый ко20 зырек 17 препятствует подъему жидкости, увлекаемой стаканом 8.

Сердечник 8 распределяет и уплотняет бетонную смесь при ее укладке и перед разгоном стакана 8 на полные обороты. Сердечник

25 8 подвешен на подшипнике 18. На траверсе 19 и вращается от привода 20. Траверса 19 перемещается в направляющих колонны 21. Подачу бетона производит питатель-транспортер 22.

337265

Со с та ни гель В. Ч ай к о в

Техред 3. Тараненко

Редактор С. Ежкова

Корректор E. Миронова

Заказ 1488, 1О

Изд. № 630

Тираж 448

Подлиеное

Типография, нр. Санунона, 2

В головке сердечника 8 для равномерного распределения бетонной смеси смонтированы вибраторы 28 и вращающиеся ролики 24.

Стакан 8, погруженный в жидкость с установленной в нем формой 11, приводится во 5 вращение колесным приводом 6. При этом сердечник 8 получает вращение от привода

20 и он по мере подачи бетона, вращаясь, поди им ается.

Попадая в пространство между формой 11 10 и сердечником 8, бетонная смесь за счет сил трения увлекает за собой сердечник 8, который начинает вращаться. Привод 20 сердечника 8 позволяет распределять и уплотнять бетонную смесь роликами 24. При этом при- 15 вод 20 может осуществлять вращение сердечника 8 с меньшей скоростью, нежели скорость вращения формы 11.

Вследствие разности скоростей происходит лучшее распределение бетонной смеси, одно- 20 временно осуществляется вибрирование бетонной смеси вибраторами 28 и вертикальное перемещение сердечника 8.

После укладки бетонной смеси в форму 11 стакану 8 придают высокую скорость враще- 25 ния, при которой наружный слой бетона формуемой трубы, под действием большой центробежной силы получает плотную структуру.

Для достижения больших оборотов вращения стакана 8 и, следовательно, получения 30 бол ьш их прессуюшпх давлен и й, включается и|дропривод И, подающий жидкость через сопла 16 на лопасти 16 стакана 8.

В это время колесный привод 6 отсоедипяется от электродвигателя и работает только как центрирующее устройство. Воздух, подаваемый редуктором 18 в камеру воздушной подушки IZ снижает расход мощности на трение.

Предмет изобретения

Установка для вертикального формовани я тел вращения из бетонных смесей, содержащая приводной вращающийся стол на опоре с формой, внутри которой размещен смонтированный на подвижной в вертикальном направлении траверсе поворотный сердечник с вибратором, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделия, снижения энергоемкости и обеспечения возможности увеличения скорости вращения формы, стол выполнен в виде стакана с поперечной герметичной перегородкой и установлен в приямке, заполненном жидкостью, служащей затвором воздушной подушки, образованной в нижней полости стакана, причем внешняя поверхность стакана снабжена лопастями, а приямок — упругим водонепроницаемым козьтрьком и гидроприводом лопастей.