Прибор для демонстрирования сопротивления связанной системы внутренних сил внешним импульсам и силам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 и, 11

М 33728 г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙН ИЕ прибора для демонстрирования сопротивления связанной системы внутренних сил внешним импульсам и силам.

К авторскому свидетельству В. В. Новикова и Н. С. Писарева, заявленному

11 августа 1931 года (спр. о перв. № 92882).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (296) Предлагаемый прибор предназначается для демонстрирования сопротивления связанной системы внутренних сил внешним импульсам . и силам и состоит из помещенных в подвешенной наподобие маятника и разъемной шаровой оболочке четырех или шести жироскопов, оси которых соединены в одной точке и находятся под равными углами относительно друг друга, но лежат в разных плоскостях, каковые жироскопы приводятся во вращение электрическим токомНа фиг. 1 и 2 изображен вид предлагаемого прибора с четырьмя жироскопами в разрезе по двум плоскостям.

Прибор состоит из четырех массивных жироскопов 1, 2, 3 и 4, оси вращения которых 5, б, 7 и 8 соединены в одну систему, но лежат в различных плоскостях и расположены под равными углами по отношению друг к другу; все устройство заключено в одну общую разъемную шаровую оболочку 9 из произвольного жесткого материала.. Жироскопы приводятся во вращательное, движение при помощи электрической энергии (иной способ приведения их в то же вращательное движение не исключается); их статоры 10, 11, 12 и 13 насажены на осях 5, б, 7 и 8, а массивные роторы

14, 15, 16 и 17 вращаются вокруг них с регулируемой, например, изменением l силы тока, скоростью. С целью изменения массы вращающихся частей снаружи роторов могут надеваться, закрепляясь тем или иным способом, массивные дополнительные грузы.

Если прибор имеет шесть жироскопов, то углы между осями их должны быть прямыми.

Действие предлагаемого прибора т кое: до включения тока (или до начала вра.щения волчков иным способом), т. е. при неподвижности находящихся в приборе жироскопов, весь прибор может быть легко выводим из предшествующего положения покоя; разумеется, что для этого будут требоваться небольшие импульсы и силы, например, а) оттолчка— заставить его катиться с определенной начальной скоростью по горизонтальной плоскости; б) от вращающего момента— приводить его во вращение вокруг центра шаровой оболочки с определенной начальной угловой скоростью; в) от удара— заставлять его раскачиваться на некотором подвесе наподобие маятника с определенной начальной амплитудой.

При подаче тока в обмотки электродвигателей и по мере достижения вращающимися роторами, т. е. жироскопами, все ббльших угловых скоростей,— вышеуказанные манипуляции с шаром будут становиться все более и более затрудфиг 2

Эксперт Н. И. Улгегггев

Редактор А. В. Улгкггн

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . 3ак. 2350 — 1000 нительными, т. е. будут требоваться большие по величине внешние импульсы для получения тождественных эффектов.

При демонстрировании измерению подлежат: 1) число оборотов жироскопов, 2) вес вращающихся частей, 3) внешнее поведение прибора (угол поворота, скорость вращения шарант. д,). f1o этим данным можно определять количество движения, развиваемое жироскопами.

Таким обраэом, демонстрирование и регистрирование получающихся эффектов от определенных внешних импульсов при неподвижных жироскопах с различными массами, и наблюдения тех же эффектов при одинаковых прочих условиях, но с вращающимися с различной скоростью жироскопами, дадут,.возможность наглядно показать, что реагирование системы в смы=ле ее внешнего регистрируемого перемещения обусловливается не только количеством вещества, в ней заключенного, но также зависит и от количества внутрисисте много движения.

Предмет из о бретения.

Прибор для демонстрирования сопротивпения связанной системы внутренних сил внешним импульсам и силам отличающийся применением помещенных в подвешенной на подобие маятника и разъемной шаровой оболочке четырех или шести жироскопов, оси которых установлены пересекающимися в центре оболочки и жестко связаны между собою под равными друг к другу телесными углами, каковые жироскопы приводятся во вращение электрическим током, для чего статоры 10 — 13 (фиг. 1 и 2) насажены на осях 5 — 8, а роторы приводятся во вращение с регулируемой скоростью.