Прибор для демонстрирования теплопроводности различных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83729

Класс 42 п, 1 |

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ прибора для демонстрирования теплопроводности различных металлов.

К авторскому свидетельству Н. С. Строганова, заявленному 19 октября

1932 года (спр. о перв. М 117327).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретения. (297) Изобретение касается прибора для демонстрирования теплопроводности различных металлов, состоящего из обогреваемой паром камеры с закрепленными в ней стержнями из испытуемых металлов.

В предлагаемом приборе, с целью повторного демонстрирования без очистки стержней от парафина, стержни погружены в пробирки, имеющие зазоры, заполненные парафином.

Изображенный на чертеже в схематическом аиде прибор для,демонстрирова— ния теплопроводности различных металлов состоит из ряда одинаковых по толщине стержней 2, 3, 4, приготовленных из испытуемых металлов, опущенных в вертикально установленные стеклянные пробирки 5, б, 7;в которых стержни залиты мягким парафином до одного уровня. Зазор между стенками пробирок и стержнями, залитый парафином, должен быть по возможности таким, чтобы парафин закрывал стержни тонким слоем.

Верхние концы стержней впаяны в камеру 1. Если через эту трубку пропустить пар, то верхние концы стержней, нагреваясь до 100, будут проводить теплоту сверху вниз, расплавляя постепенно парафин в пробирках, причем высота расплавленного парафина будет больше у того стержня, который лучше проводит теплоту. По окончании опыта, когда стержни примут окружающую температуру и парафин застынет, прибор снова будет годен для постановки того же самого эксперимента.

Прибор для демонстрирования теплопроводности различных металлов, состоящий из обогреваемой паром камеры с закрепленными в ней стержнями из испытуемых металлов, отличающийся тем, что, в целях приспособления прибора для повторного демонстрирования без очистки стержня от парафина, стержни 2, 3, 4 погружены в пробирки 5, 6, 7, имеющие зазоры, заполненные парафином.

К авторскому свидетельству Н. С. Строганова № 38729

Эксперт и редактор Н. И. Утешев

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труа". Зак. 2350 — 1CCO