Цемент для тампонажных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337357

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Caes Советскит

Социвлистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Ч.1970 (№ 1426662/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 31 Л .1972

М. Кл. С 04Ь 7/56

Комитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.972.5(088.8) Автор изобретения

Заявитель

ЦЕМЕНТ ДЛЯ ТАМПОНАЖНЫХ РАБОТ

Изобретение относится к области производства строительных материалов.

Известны составы цементов для тампонажных работ, включающие портландцемент и добавку замедлителей схватывания.

Цель изобретения — замедлить твердение в условиях 90 — 160 С.

Это достигается тем, что цемент в качестве добавки замедлителя содержит смесь оксиянтарной кислоты и бахромата катионов первой группы в следующем количестве (в вес. О/О от веса портландцемента):

Оксиянтарная кислота 0,3 — 2,0

Бахромат катионов первой группы 0,05 — 0,4

Добавка хорошо растворяется в воде и обеспечивает стабильное и плавное замедление схватывания в зависимости от своей дозировки, не вызывая значительного понижения скорости твердения образующегося цементного камня, Наличие компонентов добавки в виде безводных солей, их сравнительная дешевизна, наряду с сильно выраженными замедляющими свойствами в отмеченном температурном диапазоне, являются очень ценными качествами, позволяющими рекомендовать цемент данного состава для практического применения.

Достоинством добавки являетгя то, что она одинаково замедляет схватывание цементов с различной алюминатно,тью (в пределах рядового портландцемента). В сухом виде добавка хорошо сохраняется, так как наличие щелочных бихроматов в оксиянтарной кислоте препятствует ее бактериологической коррозии. Это является также очень важным, так как сохранность добавки и стабильность ее свойств во времени имеет большое значение, особенно при цементировании скважин в отдаленных пу1Q стынных районах, где частый завоз добавк. для обработки растворов затруднителен.

Состав тампонажного цемента, согласно настоящему изобретению, должен при применении в промышленности дать определенный тех1 нико-экономический эффект.

Предмет изобретения

Цемент для тампонажных работ, включающий портландцемент и добавку замедлнтеля

20 схватывания, отличающийся тем, что, с целью замедления твердения в условиях температур 90 — 160 С, он содержит в качестве добавки замедлителя смесь оксиянтарной кислоты и бихромата катионов первой группы в следу25 ющем количестве (в вес. % от веса портлапдцемента):

Оксиянтарная кислота 0,3 — 2,0

Бихромат катионов первой группы 0,05 — 0,4