Клеевая композиция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Саветскит

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.1.1970 (№ 1396000/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.VI.1972

М. Кл. С 091 3/14

Комитет по делам изобретвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 668.395.6(088.8) Авторы изобретения

М. С. Егикян, Г. Г. Костанян, К. О. Шарбатян, Т. Н. Доронина и А. К. Зиятдинова

Заявитель

КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Изобретение относится к способу получения масло стойкой быстровы сыхающей клеевой композиции, пригодной,:например для склеивания обмотки из кабельной бумаги и проводов в приборах зажигания автомобилей.

Известен клей, состоящий из поливинилацетата, в смеси органических растворителей— ацетона, этилацетата и дихлор мета на, который повышает кислотность применяемого для пропитки катушек зажигания трансформаторного масла выше допустимой нормы

0,1 мг кон/г масла при содержании водорастворимых кислот 0,05 мг кон/г. ,Последнее может быть также связано с использованием хлорсодержащего органического вещества в качестве компонента растворителя. Использование для аналогичных целей поливинилацетатного раствора в этиловом спирте невозможно ввиду достаточно высокой кислотности готового раствора и, в частности самого растворителя до эксплуатации.

В предлагаемый клеевой состав на основе поливинилацетата введены органические амины — гексаметиленди амин а, полиэтиленполиамина, анилина, н-октиламина, н-акриламина и н-гептиламина, что повышает маслостойкость клея и сокращает время его высыхания.

Поливинилацетат получают полимеризацией винилацетата в среде этилацетата в присутствии инициатора полимеирзации — динитрила азоизомасляной кислоты, Полученный раствор полимера содержит не более 1,5% свободного мономера из расчета на полимер. До заданной .концентрации (30 вес. % ) получен5 ный раствор доводят добавлением расчетного количества ацетона. Применение ацетона необходимо для обеспечения заданного нормалью времени высыхания клеевой композиции.

10 Полученный раствор имеет концентрацию водородных ионов (рН среды) в пределах

5,5 — 6,5. Приготовление клеевой композиции завершается добавлением органических аминов (гексаметилендиамин, анилин, н-октил15 амин, н-гептиламин, полиэтиленполиамин и др.) до рН среды в пределах 7,5 — 8,5.

Склеивание предлагаемой клеевой композицией производят путем нанесения тонкого слоя на кабельную бумагу и эмалированные про2о вода, из которых изготовляют первичную обмотку в приборах зажигания. Склеивание производят при комнатной температуре и без применения давления.

Время высыхания клеевой композиции до с<отлип໠— 7,8 сек; время высыхания поливинилацетатного лака — 90 сек.

Предмет изобретения

Клеевая композиция, состоящая из полиЗО винилацетата и органического растворителя

337394

Составитель Г. Сощииа

Техред Е, Борисова

Редактор А. Батыгии

Корректор Т. Бабакина

Заказ 1528/12 Изд. № 661,Тирарк 448 11одписное

; ЦЦИЫПИ Комитета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отлии юи4аяся тем, чго, с целью повышения маслостойкости и сокращения времейи высыхания, в ее состав введены органические амины, выбранные из группы, содержащей гексаметилендиамин, полиэтиленполиамин, анилий, н-октиламин, н-акриламин, и-гептиламин в количестве, достаточном для создания рН композиции в пределах 7,5 — 8,5.