Способ получения легированной стали и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

337409

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заьисимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х111.1970 (М 1472121/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26Х,.1972

М. Кл. С 21с 5/56

С 21с 7/00

Коктитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669,183.57(088.8) Авторы изобретения

И. Я. Иващенко, Н. А. Пономарев, Е. П. Гущин, В. Ф. Ситников, С. И. Мутин и С. Е. Родин

Ижевский металлургический завод

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ И СПЛАВОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться при выплавке высококачественной стали.

Известен способ получения стали, когда лигатурный сплав выплавляют вместе с синтетическим шлаком в одной печи с последующим их смешиванием с полупродуктом в сталеразливочном ковше. Однако .этот способ отл ичается повышенным расходом шлакообразующих материалов и невысоким качеством конечного полупродукта.

Цель изобретения — снижение расхода шлакообразующих материалов, повышение качества металла и снижение его стоимости.

Это достигается тем, что при выплавке полупродукта в одном сталеплавильном агрегате и лигатурного сплава — в другом, рафинирование металла твердыми шлакообразующими смесями на основе окиси кальция с содержанием 15 — 35% Савв с одновременной продувкой инертным газом производят раздельно и последовательно. Вначале обрабатывают лигатурный сплав в процессе его слива в промежуточный ковш, а затем обработке подвергается полупродукт в процессе его слива в сталеразливочный ковш и одновременного перелива в него лигатурного сплава вместе с жидким рафинирующим шлаком.

Сливая металл в ковш на заранее подготовленную в нем смесь или подавая смесь в струю металла при его сливе в ковш, осуществляют рафинирование металла твердыми шлакообразующими смесями.

Твердые шлакообразующие смеси предвари5 тельно размельчают и прокаливают в ковше.

Рафинирование металла ликвидирует процесс приготовления жидкого рафинирующего шлака, исключает из состава шихтовых материалов для приготовления рафинярующего

10 шлака дефицитный дорогостоящий корунд, повышает качество стали за счет обработки металла в ковше жидким рафинирующвтм шлаком сплава и твердой шлакообразующей смесью с одновременной продувкой инертным га15 зом.

Способ получения легированной стали и

20 сплавов, включающий выплавку полупродукта в одном агрегате и легированного сплава — в другом, с обработкой их в ковше твердой шлакообразующей смесью, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода шлакообразу25 ющих материалов и повышения качества металла, обработку лигатурного сплава и полупродукта производят раздельно и последовательно: вначале лигатурный сплав в процессе его слива в промежуточный ковш рафинируют

30 смесью на основе окиси кальция с содержани3,37409

Составитель E. Васильев

Редактор А. Купрякова Техред Е. -Борисова Корректор С. Сатагулова

Заказ 1533/4 Изд. № 681 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыпнй,при Совете Министров СССР Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, лр. Сапунова, 2 з ем 15 — 35% СаР2 и до 5 / прочих примесей с одновременной продувкой его инертным газом, после чего рафинируют полупродукт твердыми шлакообразующими того же состава в процессе его слива в сталеразливочный ковш с одновременной продувкой инертным газом и переливом в него лигатурного сплава вместе с рафинирующим шлаком.