Устройство для очистки выдвижных подин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,те с.оЮу.ч

ПАТЕ :. -" Х1 т;Ч СК б,.(:.,".иотсиа Ь ЬД

ОПЯ-CAH И Е

ИЗОЬРЕТВНИЯ

3374I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1970 (¹ 1391159/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05. т Л972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29Л,1972

М. Кл. С 21d 9/ОО

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.23(088.8) Авторы изобретения

В. Л. Глейзер и В. М. Сопин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЫДВИЖНЫХ ПОДИН

Изобретение относится к средствам механизации нагревательных печей и может быть использовано в кузнечно-прессовых, прокатных и термических цехах.

Известно устройство для очистки выдвижных подин нагревательных печей от окалины, содержащее станину, скребковую часть и механизм подъема — опускания скребковой части.

Предложенное устройство отличается тем, что скребковая часть выполнена в виде стрелы с противовесом, закрепленной на колоннах, на направляющих которой смонтирована каретка со скребком, приводимая в движение гидроцилиндрами через полиспасты и тяговый канат с направляющими роликами. С нижней стороны стрелы установлен теплоизолирующий экран.

Это повышает эффективность работы устройства.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, три проекции: на фиг. 2 — то же, в работе; на фиг. 3 — гидравлическая схема.

Устройство состоит из станины 1, к которой крепятся направляющие колонны 2, стрелы с противовесом 8, каретки со скребком 4, гидравлического привода. Последний состоит из трех плунжерных цилиндров: цилиндра 5 рабочего хода скребка, цилиндра б возврата скребка и плунжера цилиндра рабочего хода в исходное положение, цилиндра 7 подъема стрелы, который крепится к неподвижной траверсе 8. Кроме того, устройство включает клапанную коробку с рукоятками управления 9, s ограничитель подъема стрелы 10, трубопровод

11 высокого давления, шланг 12 высокого давления, направляющий ролик 18, направляющий ролик 14, быстросъемные захваты 15, полиспаст 1б цилиндра рабочего хода скреб10 ка, полиспаст 17 цилиндра возврата скребка, чалочное приспособление 18, канат цилиндра рабочего хода 19, натяжное устройство 20, канат 21 цилиндра возврата, теплоизолирующий экран 22.

1s Устройство работает следующим образом.

Устройство доставляют к нагревательной печи краном за чалочное приспособление 18. Затем его устанавливают на настил у печи перпендикулярно к продольной оси подины, закреп20 ляют быстросъемными захватами 15 и подключают к гидромагистрали высокого и низкого давлений. Часть подины 28 выдвигают на ра сстояние, равное шири не скребка. С противоположной стороны подины ставят короб 24

25 для сбора окалины и приступают к чистке.

Скребком включают рукоятку управления.

При этом жидкость попадает в цилиндр рабочего хода скребка. Плунжер выходит из цилиндра и через полиспаст 15 натягивает канат

30 19 через направляющие ролики 18 и 14, к которому прикреплена каретка со скребком 4.

Скребок движется поперек подины и очищает окалину в короб 24. После того, как скребок полностью пройдет поперек подины, включается цилиндр б возврата скребка путем перевода рукоятки управления. Плунжер выходит из цилиодра и через лолиапаст 17 натягивает канат 21, который, будучи прикреплен к каретке„возвращает каретку со скребком 4 и плунжер цилиндра 5 рабочего хода в исходное положение.

После завершения полного цикла хода скребка подину выдвигают из печи на расстояние, достаточное для произведения эффективной чистки, и рабочий цикл повторяется.

Так как высота подин нагревательных печей в цехе может быть разная, то стрела с противовесом 8 может перемещаться по высоте колонн 2 вверх — вниз с помощью цилиндра 7 подъема стрелы.

337417

После окончания очистки устройство отключают от магистрали, раскрепляют и отвозят от печи электромостовым краном.

Предмет изобретения

Устройство для очистки выдвижных подин нагревательных печей от окалины, содержащее станину, скребковую часть и механизм

10 подъема — опускания скребковой части, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства в работе, скребковая часть выполнена в виде стрелы с противовесом, закрепленной на колоннах, на направля15 ющих которой смонтирована каретка со скребком, приводимая в движение гидроцилиндрами через полиспасты и тяговый канат с направляющими роликами, причем с нижней стороны стрелы установлен теплоизолирующий

20 .экран.

337417 иг.

1! l! 1

g l

1! ! Риг. 5

Составитель Л. Груздова

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Народная

Корректор Л. Бадылама

Заказ 1629/3 Изд, № 637 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2