Способ получения целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337453

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. 0 21с 3/02

Заявлено 21.Х11.1970 (¹ 1601395, 29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетеш № 15

Дата опубликования описания 31 V.1972

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 661.728.2 676.

022 13(088 8) ° СЕСЭЮ ттЛ Р1 алтеп: . - !! Â× ..(ЫАМ

И. Е. Аракин, Т. I(. Василевская, В. H. Блесткина и Т. С См лзбваотеит. и оА

Авторы из о бр ете ш1я

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве целлюлозы, предназначенной для химической переработки и для изготовления различных видов бумаг, например печатной, санитарно-бытовой и автоматической упаковки продуктов.

Известен способ получения целлюлозы из волокнистого сырья путем варки его в щелочной среде в присутствии кислорода.

В известном способе подачу кислорода в котел осуществляют непрерывно на протяжении всего варочного процесса путем барботирования его в варочный раствор. Поэтому требуется сложная установка для постоянной подачи кислорода под давлением.

При варке указанными способами целлюлоза получается темного цвета и деструктированная, степень полимеризации целлюлозы и ее механические показатели невысокие. В связи с тем, что целлюлоза имеет темный цвет, необходима ее дальнейшая многоступенчатая отбелка.

Цель изобретения — уменьшить окислительную деструкцию целлюлозы в процессе варки, повысить степень белизны целлюлозы и снизить расход сырья.

Достигается это тем, что варку осуществляют в,присутствии стабилизатора аминного типа, например раствора моноэтаноламина с концентрацией 1,5 — 2%, прп 100 †1 С в течение 1 — 4 час при однократной подаче кислорода в котел до давления 30 — 40 ат,ть Для создания щелочной среды используют содопоташпую смесь, окись кальция, окись магния или отработанный щелок от предыдущих варок.

Волокнистое сырье (стружки, опилки) загружают в автоклав высокого давления. В ав10 токлаве создается щелочная среда путем заливки в него 2 — 5% раствора содо-поташной смеси (рН 9 — 11), сус пензий окиси кальция (рН 11 — 13) или мапния (рН 8 — 9). Затем добавляют стабилизатор деструкции целлю15 лозы, например моноэтаноламин. Автоклав закрывают и подают кислород. Кислород в варочный котел подается однократно в начале варки до давления в котле 30 — 40 атм в среднем, за 3 — 5 .ттин. При достижении указанного

20 давления линию кислорода отключают и подачу его полностью прекращают.

Подъем температуры до конечного значения осуществляют за 1 час. Варочный процесс

25 проводят при 100 — 140 С в течение 1 — 4 час.

Конечная температура варки и ее продолжительность зависят от исходного волокнистого сырья, химических реагентов, создающих щелочную среду, и от назначения получаемой

30 целлюлозы.

337453

Предмет изобретения

1 .Ъ

Составитель О, Маслаиенко

Тех ред Е. Борисова

Редактор С. Ежкова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1530/8 Изд. № 663 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

По истечении указанного срока давление в котле снижают до нормального, полученную целлюлозу выгружают, промывают, сортируют, сгущают и отливают.

Настоящий способ позволяет получить целлюлозу после варки с белизной 70 — 75%, что значительно упрощает и удешевляет ее последующую отбелку, уменьн1ить расход химикатов и упростить процесс их регенерации.

1. Способ получения целлюлозы из волокнистого сырья путем варки его в щелочной среде в присутствии кислорода, отличающий- 15 ся тем, что, с целью уменьшения окислительной деструкции целлюлозы в,процессе варки, повышения степени белизны целлюлозы и снижения расхода сырья, варку осуществляют в присутствии стабилизатора аминного типа, например раствора моноэтаноламина с концентрацией 1,5 — 2%, при 100 — 140 С в течение 1 — 4 час при однократной подаче кислорода в котел до давления 30 — 40 атм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для создания щелочной среды используют содо-поташную смесь.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дл я создания щелочной среды используют окись кальция.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для создания щелочной среды используют окись магния.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регенерации химикатов, для создания щелочной среды используют отработанный щелок от предыдущих варок.