Рабочий орган бетоноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ИОАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

"оциалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х11.1970 (№ 1457777129-33) М. Кл. Е 02Ь 5/02

Е 01с 19/48 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Л .1972, Вюллетеш-. № 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 626.13 ;:625,84 (088.8) Дата опубликования описания 31 V.1972

Автор изобретения

Заявитель

H. И. Пупышев

Всесоюзное объединение по водохозяйственному проектированию с головным проектным и научно-исследовательским институтом «Гипроводхоз»

РАБОЧИЙ ОРГАН БЕТОНОУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к рабочим органам бетоноукладчиков для облицовки, каналов и подобных сооружений.

Известны рабочие органы бетоноукладчиков, содержащие установленные:последовательно друг за другом профильные уплот няющие элементы с закрепленными на них вибровозбудителями.

Цель изобретения — повысить качество уложенного покрытия.

Это достигается тем, что между уплотняющими элементами смонтированы профильные перфорированные щиты, каждый из которых снабжен приспособлением,,выполненным в виде окребкового транспортера, для удаления свободной воды и части песчано-цементного раствора с повышенным водо-цементным отношением.

На фиг. 1 изображен .предлагаемый рабочий орган, общий вид;,на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Рабочий орган бетоноукладчика содержит профильные уплотняющие элементы 1, .на .которых закреплены вибровозбудители 2. Уплотнякнцие элементы 1 соединены между собой профильными перфорированными щитами 8, которые снабжены приспособлениями для удаления воды и песча но-цементного раствора с повышенным водоцементным отношением, например скребковым транспортером 4.

При перемещении рабочего органа по свежеуложенному слою бетона элемент 1 производит предварительное уплотнение бетонной смеси. Выделившиеся при этом вода и пгсча5 но-цементный раствор. с повышенным водоцементным от ношением оказываются в зоне перфорированного щита 8 и удаляются с него скребковым транспортером 4 за пределы уложенного бетона. Газообразная фаза,,вытесня10 емая из уплотняемой бетонной смеси, поступает через перфорацию щита 8 непосредствен но в атмосферу. Каждый последующий за перфорированным щитом 8 уплотняющий элемент 1 производит дополнительное уплотне15 ние бетонной смеси за счет вытесненной газообразной фазы, воды и части песчано-цементного раствора с повышенным водоцементным отношением, что в результате позволяет получить более плотную структуру бетона и более

20 высокое качество покрытия из монолита, Предмет изобретения

Рабочий орган бетоноукладчика для облицовки каналов и подобных сооружений, содер25 жащий установленные последовательно друг за другом профильные уплотняющие элементы с закрепленными н них вибровозбудителями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества уложенного покрытия, между

30 уплотняющими элементами смонтированы

337464 азиз 7

Составитель Б. Коган

Техред 3. Тараиенко

Корректор В. 7Колудеиа

Редактор С. Ежкона

Заказ 1476)!! Изд. Ле 624 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета I!0 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4Г5

Типография, пр. Сапунова, 2 профильные перфорированные щиты, каждый из которых снабжен приспособлением, выполненным,в виде скребкового транспортера, для удаления свобод ной воды н части песчано-цеметного раствора с,повышенным водоцеме нтным отношением.