Способ определения взаимного смещения слоев грунта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
337466
ОПИСАНИЕ
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01.Х.1970 (№ 1480136/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень ¹ 15
М. Кл. Е 02d 1 00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 624 131 31(088 8) Дата опубликования описания 31 V.1972
Автор изобретения
Заявитель
М. H. Рубаник
Украинское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗАИМНОГО СМЕЩЕНИЯ
СЛОЕВ ГРУНТА
Предмет изобретения
Изобретение опносится к области строитель-, ства и может быть иопользîвано при контроле устойчивости грунта оползневых склонов и откосов.
Известный способ определения взаимного смещения слоев грунта заключается .в том, что для наблюдения за процессом послойных lIseремещений пород, например, коровли выработки, пробуривается скважина, пересекающая слои пород кровли. Вследствии послойного перемещения пород сечение скважины будет .перекры ваться и величина смещения пород может быть определена путем заведения в скважину клиона до распора в месте перекрытия. Ширина клина в суженном месте скважины определяет величину смещения в направлении плоскости клина. В известном способе отсутствует крепление стенок скважины, что не позволяет проводить длительные,наблюдения в связных грунтах до начала образования смещения пород, так как стенки скважины осыпаются с течением времени, особенно в условиях колебания грунтовых вод, Кроме того, при продолжительном ведении измерений кром|ки скважины будут разрушаться опускаемым,в нее клином, что приведет к неточности определения смещения пород.
Цель изобретения — проведение длительных наблюде ий с многократным замером смещения и предохра ненпе скважины от разрушения.
Достигается это тем, что в скважину помещают трубу из эластичного материала, а за5 трубное пространст во заполняют песком и замеры осуществляют измерительными приспособлениями, содержащими набор стержней разного диаметра.
На фиг. 1 изображена скважина в разрезе;
10 на фиг. 2 — измерительные приспособления.
Бурят скважину 1, IB которую помещают трубу 2 из эластичного материала, а затрубпое пространство 8 заполняют, песком. Величину смещения пород определяют измеритель15 ными приспособлениями 4, содержащими набор стержней разного диаметра.
2О Способ определения взаимного смещения слоев грунта .посредством образования скважины в массиве грунта и замера в ней величины относительного смещения слоев при помощи вводимого в не измерительного прп25 спэсобления, отличаюи1ийся тем, что, с целью проведения длительных наблюдений с многократным замером смещения и предохранения скважины от разрушения, .в нее помещают трубу из эластичного материала, а затрубное
337466 Риг.2
Составитель 3. Зеленина
Техред 3. Тараненко
Корректор В. Жолудева
Редактор Е. Дайч
Заказ 147б/14 Изд. № 624 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 пространство заполняют песком и замеры осуществляют измерительными приспособлениями, содержащими набор стержней разного диаметра.