Гидропривод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 337472

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сооиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л .1971 (№ 1649980129-14) М. Кл. E 02f 9/22

F 15b 15,00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 31 V.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР х ДК 621.878(088.8) Авторы изобретения

11. И. Ревзин, А. И. Тамкович, М. А. Давыдчик и И. A. Сапего

Могилевский автомобильный завод им. С. М. Кирова

Заявитель

ГИДРОПРИВОД

Изобретение относится,к .гидравлическим системам землеройно-транспортных машин.

Известны гидроприводы рабочих органов машин, включающие силовой цилиндр и распределитель с золотником. 5

Однако при применении известных гидроприводов гидросистема испытывает перегрузки, а кроме того не обеспечивается опускание рабочего органа машины при неработающем насосе. 10

Целью настоящего изобретения является исключение перегрузки и обеспечение опускания рабочего органа при неработающем насосе.

Это достигается тем, что гидропривод вы- 15 ттолнен с клапанами, один из которых имеет гидравлическое управление, а другой — механическое, причем силовой цилиндр связан с золотником распределителя и клапаном с гидра влическим управлением, который сое- 20 динен трубопроводом с,клапаном с механическим управлением.

На чертеже .приведена схема описываемого гидропривода.

Гидропривод преимущественно рабочего ор- 25 гана окрепера включает силовой цилиндр 1 двухстороннего действия, который соединен трубопроводом 2 с золотникo»r 8 распределителя и трубопроводом 4 с клапаном 5 с гидра влическим управлением. 30

Клапан 5 соединен трубопроводом 6 с клапаном 7 с механическим управлением и трубопроводом 8 с золотником распределителя, а клапан 7 трубопроводом 9 — со сливной магистралью. Он имеет механическую одностороннюю связь с золотником 8 распределителя.

Для подъема рабочего органа машины жидкость под давлением от золотника 8 распределителя подается к клапану 5 с гидравлическим управлением, который поднимается, сжимая его пружину, и проходит в штоковую полость силового цилиндра 1 подьема рабочего органа. Шток цилиндра .перемещается, поднимая скрепленный с ним рабочий орган машины.

По окончании, подъема подача рабочей жидкости в цилиндр 1,прекращается, клапан с гидразлическим управлением под действием пружины закрьовается и благодаря наличию в нем,дроссельного от верстия (отверстие а) плотно прижимается к седлу давлением жидкости в штсковой полости цилиндра 1. жидкость в штсковой полости цил:rrräðà за,перта, рабочий орган машины зафиксирован в поднятом положении.

Для опускания рабочего органа ж под давлением от золотника 8 распределигеля подается,в .поршневую полость силового цилиндра 1, а золотник распределителя при этом перемещается в положение, прн котором

337472

Составитель Г. Афиногенова

Техред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева

Редактор Е, Дайч

Заказ 1476)18 Изд. № 624 Тира>к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 хвостовнком открывает клапан 7 с механическим управлением, который благодаря jpocсельному отверстшо |в клапане с гидравлическим управлением соединяет штоковую,полость силового цилиндра со сливом, создавая тем самым перепад да вления жидкости до клапан 5 и после него. Клапан с гидравлическим управлением при этом открывается, и жидкость из штоковой .полости силового цилиндра через распределитель свободно сливается в масляный бак, а рабочий орган опускается.

При возвращении золотника 8 распределителя в нейтральное положение, клапан 7 с механическим управлением и клапан 5,с гидравлическим управлением закрываются, опускание рабочего органа прекращается и положение его надежно фиксируется.

Такое положение золотника распределителя и клапана с механическим управлением позволяет опускать рабочий орган KB при работающем, так и при неработающем гидро насосе.

При плавающем .положении рабочего органа золотник распределителя перемещается в такое положение, при котором хвостовиком открывает клапан с механическим упра вле5 нием на еще .большую величину,,позволяя тем самым рабочему органу свободно подниматься и опускаться IKBK при работающем, так и при неработающем гидронасосе.

Предмет изобретения

Гидропривод преимущественно рабочего органа скрепера, включающий силовой цилиндр и распределитель с золотником, отличающийся тем, что, с целью исключения перегрузо|к

15 и обеспечения опускания рабочего органа при неработающем насосе, он выполнен с кла панами, один из которых имеет гидравлическое управление, а другой — механическое, причем силовой цилиндр связан с золотником

20 распределителя и клапаном с гидравлическим управлением,,который соединен трубопроводом с клапаном с механическим управлением.