Запорный вентиль фановой системы медицинских барорекомпрессионных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337475

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч.1968 (№ 1243328/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05 Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.VI.1972

М. Кл. E 03j 1/00

А 61m 16/02

А 62Ь 9/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 615.478:62-3-335 (088.8) Авторы изобретения

Л. В. Чистяков, И. И. Яковлев и Л. А.

Заявитель

ЗАПОРНЫЙ ВЕНТИЛЪ ФАНОВОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ

БАРОР Е КОМ П Р ЕССИ ОН Н ЫХ КАМЕР

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в фановых системах барорекомпрессионных камер, в которых проводятся длительные исследования животных под повышенным давлением газовой среды, например, гелиокислородной.

Известны запорные вентили фановой системы медицинских барорекомпрессионных камер, содержащие корпус с впускным и выпускным отверстиями и клапан с винтовым приводом. Однако в известных вентилях уплотнительная поверхность клапана не предохранена от загрязнений и барорекомппессионные камеры оказываются негерметичными.

В предлагаемом запорном вентиле клапан снабжен подвижным элементом, выполненным в виде закрывающего впускное отверстие цилиндра, на торцовой части которого расположено ограждение, выполненное в виде тонкостенного цилиндр а.

На чертеже изображен предлагаемый вентиль в разрезе.

Он содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 8 отверстиями. Уплотнительная поверхность 4 выпускного отверстия упирается в торец клапана о, приводимого в движение винтовой парой 6 и 7 и маховиком 8. Торец клапана 5 имеет ограждение 9 в виде тонкостенного полуцилиндра. Корпус вентиля закрывается крышкой 10 с сальниковым уплотнением 11. В закрытом положении торец клапана закрывает впускное отверстие, препятствуя попаданию твердых примесей и фека5 лий на уплотнительную поверхность.

При работе для перепуска фекалий и примесей из барокамеры в сборный бак в последнем повышается давление газовой среды при подаче газа через клапан. Вода подается в

10 барокамеру для слива нечистот. Торец клапана вместе с ограждением поднимается вращением маховика в верхнее положение, жидкость протекает, минуя уплотнительные поверхности. После смыва нечистот торец кла15 пана опускается в нижнее положение, герметично запирая выпускное отверстие.

Предмет изобретения

Запорный вентиль фановой системы оароре20 компрессионных камер, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями и клапан с винтовым приводом, отличающийся тем, что, с целью предохранения уплотнительной поверхности клапана от загрязнений и повы25 шения герметичности барорекомпрессионной камеры, клапан снабжен подвижным элементом, выполненным в виде закрывающего впускное отверстие цилиндра, на торцовой части которого расположено ограждение, вы30 полненное в виде тонкостенного цилиндра.

337475

Составитель Н. Дорогова

Техред 3. Тараиенко

Редактор Д. Пинчук

Корректор Т. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1534)9 Изд. № 625 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4 5