Головко режущий аппарат для свеклоуборочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л су Р:1

J ь

КлаЬ.

ОПИСАНИЕ головкорежущего аппарата для свеклоуборочных машин.

К авторскому свидетельству M. М. Калмыкова и В. С. Жсгалова, заявленному 2 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86146}.

О выдаче авторского свидетельства овубликоваио 31 декабря 1933 года.

Известны головкорежущие аппараты для свеклоуборочных машин, выполненные в виде вращающегося дискового ножа и снабженные впереди идущим нащупывателем, служащим для регулирования высоты среза в зависимости от стояния головок свеклы над землей, при чем нащупыватели известных свеклоуборочных машин могут опираться только одной своей точкой на плоскость головки корня, а дисковые ножи вы;олнены плоскими. Известны также голозкорежущие аппараты, в которых нашупыватель прикреплен жестко к коробке ножа, а весь аппарат прикреглен шарнирно к раме машины тягами.

В предлагаемом головкорежущем аппарате жестко связанные между собой дисковый нож и нащуаыватель подвешены к раме машины при помощи параллельного четырехзвенного механизма, причем д : скоеый нож выполнен заг-:утым и, с целью избежания препятствий падению ножа после среза голсвки, установлен вогнутостью вниз, а нащупыватель, с целью получения горизоцталь381 ного среза головки свеклы, снабжен горизонтальным полоз <ом.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид головко режущего аппарата и фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемый головкорежуший аппарат состоит из дискового ножа 2 и нащупывателя 9. Нож состоит из двух частей — кольца 1, представляющего собою лезвие диска, и коронки, соединенных между собою заклепками. Составная конструкция дискового ножа имеет преимушес,во как в экономии дорого стоящего материала, идущего на изготовление тольколезвия диска, "-:-1е на весьдиск, так и потому, что прн сильном износе ножа, работающего в земле, можно менять только лезвие. оставляя ту же коронку диска. Коронка диска выполнена вогнутою и, с целью избежания препятствий падению ножа после среза головки, вогнутостью установлена книзу. Но>к устано лен на валу 3, несущем на противоп. ложном конце коническую шестерню 10, служащую для приведения во вращение ножа через передачу обыкновенного устройства от мотора трактора или ходового колеса свеклоуборочной машины.

Коническая передача заключена в коробку 4; к последней с помощью соединительной накладки 11 жестко прикреплен нащупыватель 9. Таким образом, нащупыватель и нож представляют жесткую конструкцию, что необходимо для сохранения между нащупывателем и ножом постоянного расстояния, с целью получения одинаковой высоты срезания головок свеклы, а также с целью устранения относительного перемещения нащупывателя, что может повлечь защемление срезанной головки между нащупывателем и диском ножа. Нащупыватель 9, с целью получения горизонтального среза, снабжен полозком с горизон- тально расположенною частью 10. В работе нащупыватель, всползая на свеклу наклонной частью, поднимает весь аппарат до тех пор, пока не поднимется на вершину головки горизонтальная часть 10 полозка. С этого момента начинается ре- I зание корня ножом, и весь аппарат пе- I ремещается вместе с машиной горизонтально. Благодаря этому, срез головки получается горизонтальным. Коробка 4 вместе с диском и нащупывателем подвешена к раме машины при помощи па- раллельного четырехзвенного механизма 5, 6, 7 и 8. С целью увеличения чувствительности аппарата четырехзвенный механизм снабжен двумя пружинами, из которых пружина 12 предназначается для разгрузки давления аппарата на корень. Изменением ее натяжения давление на корень можно отрегулировать. как угодно и сделать его неопасным для разрушения головки свеклы. Пружина 13, действующая противоположно первой, имеет целью препятствовать подпрыгиванию аппарата вверх. Оое пружины регулируются общеизвестными натяжными приспособлениями в форме натяжных болтов-барашков. С целью уменьшения инерционных сил рабочих элементов аппарата, детали аппарата, как коронка, коробка 4, накладка 11. звенья механизма 5, 8 и 5, б изготовляются штампованными, а валы 3 и 14, с той же целью,— полыми (из трубы).

Предмет изобретени я.

1. Головкорежущий аппарат для свеклоуборочных машин с применением дискового ножа и.нащупывателя, прикрепленного жестко к коробке ножа, отличающийся тем, что жестко связанные между собой дисковый нож 2 и нащупыватель 9 подвешены к раме машичы при помощи параллельного четырехзвенного механизма 5, 6, 7, 8.

2. Форма выполнения головкорежущего аппарата по п. 1, отличаийцаяся тем, что дисковый нож, служащий для срезания головок свеклы, выполнен вогнутым и, с целью избежания препятствий падению ножа после среза головки, установлен вогнутостью вниз.

3. Форма выполнения головкорежущего аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что нащупыватель, с целью получения горизонтального среза головки свеклы, снабжен горизонтальной частью 10.