Кукурузоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 7

\ »

375О

Км ес (.Ф-и .У у/б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кукурузоуборочной машины.

К авторскому свидетельству Г. П. Рыбалка, заявленному

2 июня 1931 года (ваяв. свид. № 89385).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предлагаемая машина предназначается для уборки кукурузы путем срывания со стеблей и складывания в сборный ящик початков и последующего срезания стеблей.

На чертеже фиг. 1 изображает машину сверху; фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез ее; фиг. 3 — вертикальный продольный разрез ее; фиг. 3, 4 и 5 — детали устройства.

Основанием машины служит горизонтальная рама из боковых полос 1 и 2, задней 3 и передней изогнутой 4. Рама эта-: монтирована на валу 5 с ходовыми колесами б и б. На раме укреплена стойка 7, несущая дугу 8, 9, 70, снабженная подшипниками 11 и 72. В подшипниках этих может вращаться вал 13 с насаженными крестовинами 18, к которым шарнирно укреплены парные изогнутые крылья 14 (в количестве четырех), являющиеся главным рабочим органом машины.

Каждое крыло состоит из горизонтальной изогнутой планки 15(фиг. 3 1, вертикальной

383 боковой стенки 16 и задней также вертикальной стенки 17. Вал 13 с крыльями приводится во вращение по направлению стрелки а (фиг. 3) от оси 5 ходовых колес следующим образом. На валу 5 сидит коническая шестерня 19, сцепляющаяся с конической же шестерней 20, сидящей внизу вала 23. Вал этот вверху несет шестеренку 21, сцепляющуюся с шестеренкой 22 на валу 13. Между боковинами дуги 8, 9, 10 укреплены укосины 24. На этих укосинах укреплены изогнутые круговые двойные направляющие 25, между которыми пропущены ролики 26, соединенные с крыльями 14.. Выпуклая в сторону крыльев форма направляющих 25, сильно расходящихся внизу, затем сближающихся и снова расходящихся, такова, что в каждой паре крылья 14 в нижнем положении разведены, затем пино сходятся и, подходя к верхнему положению, снова расходятся; опускаясь вниз, крылья проходят между двойным скатом 27, 28.; помещенным над сборным ящиком 29.

Машину в работе направляют так, чтобы все растения определенного рядка кукуру. зы попадалк между разведенными крылья. .ми ?4. Поднимаясь вдоль стебля, каждая пара крыльев постепенно сжимается и, попав под утолщение, образованное укрепленным в пазухе листа початком, должна

-початок оторвать. Оторванный початок, в виду изогнутой формы крыльев и присутствия боковых и задник стенок ?б и 17, не сваливается ка землю, а задерживается на крыльях и затем по скатам 2/ и 28 сбрасывается в ящик 29.

Для того, чтобы на поле не оставались лишенные початков стебли кукурузы, ма.шина снабжена ножевым режущим àïïàратом 30 обычного устройства, помещенным так, что он срезает стебли после того, как с них будут оторваны початки.

Движение ножевая полоса получает от .сидящей ка валу 5 цилиндрической зубчатки 31, сцепляющейся с сидящей на вспомогательком валу 33 зубчаткой 32. Вал 33 несет, кроме того, коническую зубчатку 34. сцепляющуюся с шестеренкой 35, сидящей, -на валике 3б. Другой конец валика Зб несет гонок (эксцектрик) 3i, при помощи, шатуна 38 соединенный с головкой ножевой полосы. Сбоку ножевого аппарата укреплен брусок 39, служащий для отиализания срезаемых стеблей в одну сторону.

Крылья 14 могут быть устроены и не сколько иначе (фиг. 4 и 5, . Оки отличаются от вышеописанных прежде всего тем что борта 1б у них сделакы значи- в 1 тельно выше (что уменьшает возможность выпадения снятых початков на землю), а самое крыло сделачо решетчатым. В ра ме 40 крыла просверлены отверстия, сквозь которые продеты спицы 41, образующие горизонтальную плоскость коыла. Спицы эти шарнирно шатунами 42 соединены с валиком 43. Валик этот может быть тем или иным способом периодически поворачиваем на определенную часть окружности в. одну и другую сторону; в одну сторону его поворачивает, наприле,э, кулачкыл приво 44, а в другую сторону — пружина 45. Будучи жестко скреплен с шатунамч 42, валик при вращении в одку сторону заставляет спицы 41 выходить из рамки 40, а при вращении в обратную сторону спицы входяг внутрь рамки. Схождение спиц т, е. вхождение их в соответственные рамки соседних крыльев происходит в момент захвата початка, расхождение †п приближении крыльев к сборному ящику. Ролики 2б по новому вариан гу укреплены на пружинах, что дает возможность крыльям приспосабливаться к стеблям и початкам разной толщины.

Предмет изобретения.

1. Кукурузоуборочная машина, отрывающая початки, отлич".нидаяся тем, что для срывания початков применены парные изогнутые крылья, снабженные с боков и задней стороны стенками, вращающиеся ка горизонтальном валу и при помощи тех или иных направляющих ка одной части своего пути прижимае ые друг к другу, а на другой друг от доуга отводимые, каковые крылья, обхватывая стебель кукурузы и проходя прижатыми к нему снизу вверх, предназначены отрывать початок, а затем выбрасывать оторванный початок в сборный ящик.

2, Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся. тем что крылья снабжены пальцами (спицами) (фиг. 4 и 5), соединенными с валом 3 момент обхвата крыльями стебля при помощи того или иного приспособления, поворачивающегося и заставляющего пальцы входить в раму крыла. и как бы прочесывать кукурузу,