Подающая часть горных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337509

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтскнл

Соииаиистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19ЛЧ 1968 (№ 1234903/22-3) с присоединением заявки № 1392678/22-3

М. Кл. Е 21с 29/20

Приоритет

Комитет оо иолам иаобретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622.232.72(088.8) Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетспь № 15

Дата опубликования описания 7Л"1.1972

Авторы изобретения

Г. П. Половнев, В. Н. Брилинг, В. С. Немятов и В. А. Дьяков

Карагандинский научно-исследовательский угольный институт

Заявитель

ПОДА10ЩАЯ ЧАС1 Ь ГОРНЫХ МАШИН

Предмет изобретения

Известны подающие части горных машин, включающие корпус, звездочки и тяговый орган, выполненный из нескольких цепей.

Предложенная подающая часть отличается тем, что цепи, укрепленные на многоручьевой звездочке, связаны между собой соединительными элементами. Тяговой орган выполнен из двух цепей и каната, связанных между собой соединительными элементами.

Это повышает безопасность работы при обрыве цепи. На фиг. 1 изображена предложенная подающая часть; на фиг. 2 — тяговый орган.

Подающая часть состоит из корпуса 1, ведущей звездочки 2 с двумя ручьями для цепей и обв одной з вез доч ки 8. В ручьях звездочек проходят цепи 4 и 5, одна из которых является рабочей, а другая — п редохранительной.

Цепи связанны соеди н ительными элементами б.

Тяговый орга н состоит из рабочей 4 и предохранительной 5 цепей, связанных между собой элементами б и 7, и каната 8. Соединительный элемент, связывающий р або гую ветвь 4 с канатом 8, одним .концом жестко (фиксировано) связан со звеном цепи и с зазором, охватывает канат. Благодаря зазору звено имеет возможность свободно перемещаться по канату в случае удлинения цепи.

Предлагаемый тяговый орган работает следующим образом. Растянутый вдоль лавы тяговый орган проходит в ручьях рабочей звездочки. Рабочая цепь растягивается под действием тяговых сил подающей части, в результате чего:каждое звено цепи удлиняется на незначительную величину Л/. Суммарное удлин ние в зависимости от длины всей цепи может быть равно 300 — 500 а ля при длине цепи 100 — 300 и. Предохранительная цепь и канат не растягиваются, они на эту же вели10 чину сжимают компенсаторное устройство.

Благодаря тому, что соединительное звено б, связывающее рабочую цепь и канат 2, может скользить по канату, не теряя с ним связи прп обрыве рабочей цепи, концы ее не

15 разлетаются, удерживаясь соединительными звеньями на канате.

20 1. Подающая часть горных машин, включающая корпус, звездочки и тяговый орган, выполненный из нескольких цепей, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности работы, цепи, укрепленные на много25 ручьевой звездочке, связаны между собой соединительнымии элементами.

2. Часть по п. 1, отличающаяся тем, что тяговый орган выполнен пз двух цепей и «аната, связанных между собой соедпнптельны30 мп элементамн, 337509

Раг. f h 5 4

Редактор Л. Народная

Заказ !478/2 Изд. № 620 Тираж 448 Подписное

ЦИИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Ястребинская

Техред Л. Евдонов

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова