Направляющий аппарат гидромашины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И C,А Н И Е 337553
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. F ОЗЬ 3/18
Заявлено 13.Ч11.1970 (№ 1461467/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 31. Ч.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.224-226.37 (088.8) Авторы изобретения
В. В. Ольховский, 3. Л. Хесин, В. А. Забуга, Л. Я. Маргулис и Б. Я. Аксельрод
Заявитель
НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ГИДРОМАШИНЫ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть применено в гидравлических турбинах.
Известны направляющие аппараты гидромашин, например турбин, содержащие верхнее и нижнее кольца, снабженные упорными планками, и механизм поворота лопаток, подключенный к поршню сервопривода.
Однако при работе насос-турбины в насосном режиме возникает сильная вибрация лопаток направляющего аппарата.
Известные направляющие аппараты не обеспечивают надежного стопорения лопаток при работе насос-турбины в насосном режиме.
Целью изобретения является повышение надежности работы направляющего аппарата в насосном режиме.
Для этого в корпусе сервопривода установлена съемная калиброванная прокладка для обеспечения при ее изъятии дополнительного хода поршня после прижатия лопаток к упорным планкам.
Это позволяет обеспечить прижатие лопаток к упорным планкам с натягом.
На фиг. 1 изображен предложенный направляющий аппарат, вертикальный разрез, а на фиг. 2 — то же, план.
Направляющий аппарат содержит верхнее 1
5 и нижнее 2 кольца, снабженные упорными планками 8 и механизм 4 поворота лопаток 5, соединенный с поршнем 6 сервопривода 7.
В корпусе сервопривода 7 установлена съемная калиброванная прокладка 8.
Направляющий аппарат гидромашины, на15 пример турбины, содержащий верхнее и нижнее кольца, снабженные упорными планками, и механизм поворота лопаток, подключенный к поршню сервопривода, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его рабо20 ты в насосном режиме, в корпусе сервопривода установлена съемная калиброванная прокладка для обеспечения при ее изъятии дополнительного хода поршня после прижатия лопаток к упорным планкам.
337553 Риг. д б 7
Составитель Н. Силаева
Редактор Е. Кравцова Техред Л. Богданова Корректор О. Тюрина
Заказ 1549/4 Изд, № 643 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сап яопп, 2