Фиксатор гайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337568

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.XI.1970 (№ 1489526/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.VIII.1972

М. Кл. F 16Ь 39/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.882.54(088.8) Авторы

-изобретения

Ю. Е. Слюсарев, Б. Г. Резник, А. С. Проскуров и Э. Г. Булавин

Заявитель

ФИКСАТОР ГАЙКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к общему машиностроению.

Известен фиксатор, установленный в корпусе, содержащий основание с выступами, входящими в прорези, имеющиеся на гайке и в корпусе. Стопорение таким фиксатором очень неудобно и ненадежно, так как требует дополнительных контрящих элементов в виде болтов.

Предложенный фиксатор отличается тем, что основание выполнено в виде П-образного короба, состоящего из двух радиусных пружинящих планок, соединенных перемычкой, установленной в совмещенные торцовые пазы, предусмотренные на гайке и на корпусе.

На фиг. 1 изображен фиксатор, общий вид; на фиг. 2 — фиксатор, установленный на гайке и в корпусе; на фиг. 3 — вид по оси совмещенных пазов; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по Б — Б па фиг. 2.

В корпусе 1 ввернута гайка 2. Торцовые радиальные пазы 8 совмещены и в них вставлен фиксатор 4, выполненный в виде П-образного короба. Фиксатор имеет выполненные заодно с ним пружинящие планки 5 и 6, на концах которых расположены выступы 7.

В корпусе и гайке преду;мотрены кольцевые проточки а и б. При заводке фиксатора 4 в совмещенные пазы 8 пружинящие планки отгибаются в пределах упругих деформаций так, чтобы выступы 7 проходили под наружной поверхностью корпуса и над внутренней поверхностью гайки.

5 После окончательной установки фиксатора выступы 7 занимают место в ответных кольцевых проточках а и б на корпусе и гайке. Пружинящие планки не дают фиксатору перемещаться по пазу в радиальном направлении.

10 Выступы 7, упираясь в стенки проточек, удерживают фиксатор 4 от осевого перемещения.

Планки б и б имеют такую длину, чтобы при установке и снятии замка не возникало остаточной деформации. Расстояние между план15 ками определятся суммой толщины гайки и втулки (корпуса).

20 Фиксатор гайки, установленный в корпусе, содержащий основание с выступами, входящими в прорези, имеющиеся на гайке и в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, основание выпол25 нено в виде П-образного короба, состоящего из двух радиусных пружинящих планок, соединенных перемычкой, установленной в совмещенные торцовые пазы, выполненные на гайке и на корпусе.

33i568

Фиг.

Фиг. Я

Фиг Ф

Фиг 5

Корректор T. Китаева

Редактор Л. Народная

Заказ 2285/17 Изд. № 986 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

А-Ф !

Составитель В. Холодкова

Техред T. Ускова