Всесоюзная naifhthn-texhh^fgkarбиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337573

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ оома COSBTOItHl

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 16d 1/08

Заявлено ЗО.XI.197i0 (№ 1495060/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29.V.1972

Комитет по лолам наобретениХ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.2(088.8) Авторы изобретения В. Г. Громаков, П. Г. Козовник, И. С. Васильченко и П, И. Соловьев

ВСЕСОЮЗНАЯ

° Wl 3

Заявитель

БИБЛИОТЕКА

БЕСШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВАЛА СО СТУПИЦЕЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может, использоваться также в судостроении для соединения румпеля с баллером руля и гребного винта с валом.

Известно бесшпоночное соединение вала со ступицей, содержащее сообщающуюся с источником избыточного давления кольцевую полость, выполненную в виде проточки во внутренней поверхности ступицы, в которую запрессована и заварена по торцам тонкостенная гильза, Такое соединение является ненадежным в условиях знакопеременных нагрузок, так как может быть нарушена герметичность кольцевой полости из-за образования трещин в тонкостенной гильзе в местах, примыкающих к местам сварки. Кроме того, для восстановления герметичности требуется выполнение значительного объема работ.

С целью устранения указанных недостатков, в предлагаемом соединении упругая перемычка образована двумя состыкованными втулками с фланцами, а в кольцевой полости свободно размещен герметичный пакет.

На фиг. 1 дана схема предлагаемого соединения; на фиг. 2 — то же, но одна промежуточная втулка присоединена к ступице разъемно, а другая — неразъемно.

Соединение содержит ступицу 1, вал 2 и размещенные между нимри две промежуточные тонкостенные втулки 3 и 4 с фланцами, Втулки соединены со ступицей разъемно с помощью шпилек 5 и гаек б. Между ступицей и втулками в образованной кольцевой полости расположена свободно вставляемая тонкостенная герметичная камера 7, которая сообщается с источником избыточного давления с помощью трубки 8 и невозвратного клапана 9.

Соединение вала 2 со ступицей 1 осуществляется путем подачи под давлением, напри>0 мер, рабочей жидкости через невозвратный клапан 9 и трубку 8 в полость тонкостенной герметичной камеры 7, стенки которой при этом передают избыточное давление поверхности вала 2 через промежуточные втул15 ки Зи 4.

Разъем соединения производят после стравливания рабочей жидкости из камеры 7.

Пр едм ет изобретения

20 Бесшпоночное соединение вала со ступицей, содержащее кольцевую полость, расположенную между ступицей и присоединенной к ней упругой перемычкой, охватывающей вал и передающей на него усилия, возникающие от

25 избыточного давления, подаваемого в указанную полость, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности;и упрощения монтажа и демонтажа, упругая перемычка образована двумя состыкованными втулками с фланцами, 30 а в кольцевой полости свободно размещен герметичный пакет.

337573

4 иг /

Риг 2

Составитель И. Антипова

Корректор Л. Орлова

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Баранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1489210 Изд. № 633 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5