Шариковая предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1гОЙЙСАНИ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

337576

Сома Советскил

Социалистических

Реслублнк

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04,111.1971 (№ 1630053/25-27) М. Кл. F 16d 7i06 с присоединением заявки №

Пр.иоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 05. т1.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29Х.1972

УДК 621.825.5(088.8) Авторы изобретения

А. А. Белянин и Ю. А. Масалов

Заявитель

ШАРИКОВАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при конструировании отверток и гаечных ключей с регулируемым предельным крутящим моментом, В известной шариковой предохранительной муфте по авт. св. № 238964 шарики расположены в окнах ведущей полумуфты, а упругим элементом является кольцевая обойма, охватывающая шарики.

Однако при срабатывании такой муфты шарики прижимаются к стенкам окон ведущей полумуфты, и возникающее трение препятствует свободному перемещению шариков в радиальном направлении. Шарики работают уже не как тела качения, а как сухари, перемещение которых связано с преодолением сил трения, что обуславливает недостаточную стабильность срабатывания муфты, Кроме того, невозможна плавная регулировка величины момента срабатывания муфты. Перестройка на другой крутящий момент связана с заменой упругой кольцевой обоймы, охватывающей шарики.

Цель изобретения повышение стабильности срабатывания муфты и плавная регулировка величины предельного крутящего момента.

Для этого на ведущей полумуфте выполнен конусный выступ с пазами для шариков, а упругая кольцевая обойма жестко связана с ведомой полумуфтой, смонтированной соосно с ведущей и имеющей возможность осевого перемещения с помощью закрепленной на ней втулки, перемещающейся по резьбе, предусмотренной на наружной поверхности ведущей полумуфты.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта; продольный разрез иа фиг. 2 — разрез ио 1 — -А на фиг. 1.

Ведущая полумуфта 1 имеет конусный выступ, в радиусных пазах которого размещены шарики 2, заключенные в сепаратор 3. Шарики 2 охвачены упругой кольцевой обоймой 4, жестко скрепленной с ведомой полумуфтой 5.

Упругая обойма 4 имеет в рабочей зоне беговую дорожку под шарики 2. Между фланцем

15 ведомой полумуфты 5 и резьбовым кольцом б, навернутым до упора, расположены два ряда шариков 7 с сепараторами 8, между которыми размещен фланец регулировочной втулки 9, иавннчеиной иа резьбовой участок ведущей по20 лумуфты 1. Контрится регулировочная втулка

9 контргайкой 10.

Работает муфта следующим образом.

При приложении крутящего момента к ведущей полумуфте 1 шарики 2, выкатываясь из

25 радиусных пазов, заклиниваются между поверхностями пазов и упругой обоймой 4, связанной с ведомой полумуфтой 5. Происходит передача крутящего момента. При достижении предельной величины крутящего момента ша30 рики, сдеформировав обойму 4, начинают перекатываться по конусной поверхности полу337576

В 9 4

7 б

Фиг.2

Составитель И. Злотник

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Баранова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1489713 Изд. № 633 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 муфты 1. Глубина пазов, в которых размещены шарики 2, переменна вдоль оси ведущей полумуфты. Смещая с помощью втулки 9 при отпущенной контргайке 10 ведомую полумуфту относительно ведущей, можно заставить шарики 2 деформировать обойму 4 в разной степени, что дает различную величину момечта срабатывания муфты. Полумуфты в отрегулированном положении удерживаются кольцом б, шариками 7 с сепараторами 8 за фланец втулки 9.

Предмет изобретения

Шариковая предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, взаимодействующие между собой посредствоМ установленных в пазах одной из полумуфт шариков, прижимаемых к полумуфте обхватывающей их упругой кольцевой обоймой, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулировки предельного момента и повышения стабильности срабатывания, на ведущей полумуфте выполнен конусный выступ с пазами для шариков, а упругая кольцевая обойма жестко связана с ведомой полумуфтой, смонтированной соосно с ведущей и имеющей возможность осевого перемещения с помощью закрепленной на ней втулки, перемещающейся по резьбе, выполненной на наружной поверх15 ности ведущей полумуфты.