Патентво-технннеенбиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 337587

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч111.1970 (№ 1473546/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.V.1972

М. Кл. F 16g 11/14

В 60с1 1/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634,0.377.21:

:621.86 (088.8) 8СЕСОЮЗНАЯ

11 ЦЦ gg» IÃÄ ÙÓУ

Авторы изобретения Н. А. Шошин, М. А, Перфилов, А. А. Носиков и В. С. Носки

Б1Б./ ПОТЕКА

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦОВ КАНАТА

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности на трелевке леса.

Известны приспособления для крепления концов каната, включающие втулку с конусным отверстием и конусный вкладыш, имеющий на поверхности продольные канавки для укладки в них прядей каната.

Цель изобретения — повысить надежность крепления и увеличить срок службы каната, а также снизить металлоемкость, облегчить монтаж и демонтаж и сократить время на эти операции.

Для этого канавки вкладыша выполнены с волнистой поверхностью.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — конусный вкладыш приспособления; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2.

Приспособление для крепления концов каната состоит из отрезка каната 1, на концах которого смонтированы полукольцо 2 и крюк у, имеющие каждый устройство для крепления каната, со стоящее из втулки 4 с конусным отверстием и конусного вкладыша 5 с канавками б, имеющими волнистую поверхность 7.

Крепление концов каната производится следующим образом. Конец каната 1 пропускается в конусное отверстие втулки 4 крюка или полукольца со стороны наименьшего диаметра, затем канат 1 расплетают на отдельные пряди, удаляют из него пеньковый сердечник на длину вкладыша и в образовавшееся отверстие помещают вкладыш 5, после чего каждую прядь каната располагают отдельно в соответствующую канавку б, имеющую волkiHcTvIo поверхность 7. После небольшого уси10 лия втягивается вкладыш 5 вместе с прядями каната в конусное отверстие втулки 4.

Приспособление для крепления концов каната, включающее втулку с конусным отверстием и конусный вкладыш, имеющий на по20 верхности продольные канавки для укладки в них прядей каната, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления и увеличения срока службы каната, а также снижения металлоемкости, облегчения монта25 ж а и демонтажа и сокр ащения времени на этих операциях, канавки вкладыша выполнены с волнистой поверхностью.

337587

Фиг. Р

cP z Я

Составитель С. Иванов

Техрсд Л. Богданова

Редактор Е. Ежкова

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1548/4 Изд. № 689 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5