Ий самозапирающийся клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

337606

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05 Ч.1970 (№ 1435698/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6Х1.1972

M. Кл. F 16 21/04

В 22с 15/22 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.646:621.744.4.063 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Дыбленко и В. H. Ромадин

Заявитель

Краматорский научно-исследовательский н проектнотехнологический институт машиностроения

ПИТАЮЩИЙ САМОЗАПИРАЮЩИЙСЯ КЛАПАН

Изобретение относится к литейному производству и может быть применено на машиностроительных заводах в формовочных машинах для импульоного изготовления литейных форм или в машинах для импульсной выбивки формовочной смеси и литья из опок.

Известен самозапирающийся клапан преимущест венно для устройств импульсного уплотнения формовочной смеси в литейной форме, включающий .корпус с седлом клапана, подвижный клапан с осевым каналом,:вспомогательный клапан осевого канала подвижного клапана и управляющий соленоид с подвижным якорем.

В известных клапанах после выполнения полезной работы остается сжатый воздух давлением,до 10 — 15 атм, который либо выбрасывается в атмосферу (при пневматическом устройстве для закрывания клапана), либо задерживается в головке и используется при последующем срабатывании, если применять для закрывания клапана, пружину. Из-за давле ния .в подпоршне вой полости на 10 — 15 атм больше, чем в надпоршневой, увеличивается время срабатывания. Для опускания клапана требуется применить, пружину с большим усилием (при диаметре клапана 100 — 120ммнеобходима,пружина усилием до 3000 кг), что вызывает увеличение расхода энергии на открыние кла|пана, так как требуется преодоле вать усилие пружины. Увеличиваются габариты и вес устройства, работа клапана становится жесткой и недолговечной.

Цель изобретения — повысить быстродейст вие и уменьшить износ контактных поверхностей седла и подвижного клапана, Это достигается установкой перепускного устройства, состоящего из вспомогательного клапана и регулирующего стержня, которое позволяет по завершении уплотнения смеси уравнять давления в подпоршневой и надпоршневой полостях подвижного, клапана.

При этом момент срабатывания устройства (в зависимости от высоты подъема подвижно15 ro клапана) устанавливается регулируемым стержнем.

На чертеже изображен клапан, разрез. Он состоит из корпуса 1, имеющего впускной ка20 нал а, подпоршневую полость А, в которой размещается рабочий заряд сжатого воздуха, и надпоршневую полость Б, подвижного клапана 2, которым перекрывается выхлопное отверстие корпуса, крышки 8, установленной

25 между ними запирающей пружины 4. Кроме того, клапан имеет соленоид 5, подвижный якорь которого б,проходит через крышку 8, свободно соединен с:клапаном 2 и имеет на себе жестко закрепленную шайбу 7. Перепу30 скное устройство состоит из .вспомогательного

3 3 (606

У 8 10 2 1

Техред E. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор Л. Народная

Заказ 1480/18 Изд. № 822 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета, по дыам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 клапана 8, его седла 9, пружины 10 и регулирующего стержня 11.

Клапан работает .следующим образом. Рабочую полость А заполняют сжатым воздухом через выпускной канал а. При этом выхлопное отверстие перекрыто клапаном 2 с помощью пружины 4. Им пульс происходит,при кратковременном включении соленоида 5. Соленоид с помощью созданного электромапнитного поля резко притягивает к себе шайбу 7 вместе с якорем б, Якорь тянет вверх клапан 2, обеспечивая начальное открытие выхлопного отверстия.

Сжатый воздух,,получив выход из полости А в полость В, создает под клапаном 2 давлениа Под действием,давления .клапан 2,поднимается дальше вверх, уходя от остановившегося штока, до .полного открытия выхлопного отверстия. Сжатый воздух, выйдя из полости А в полость В, совершает полезную работу (уплотняет смесь), Давления в этих полостях выравниваются. Клапан 2, подходя:в крайнее верхнее положение, отжимает с помощью стержня EE вспомогательный клапан 8.

Отработанный сжатый воздух из полости А переходит в надпоршневую полость Б, давления IB них выравниваются. Уравновешенный клапан 2 с помощью пружины 4 опускается зниз и закрывает:выхлопное отверстие корпуса.

После удаления отработавшего сжатого воздуха из полости В и сброса избыточного давления из полости Б вспомогательный клапан 8 закрывается под действием .своей пру5 жины 10. О пускаясь .вниз, клапан 2 увлекает в исходное положение якорь б с шайбой 7, После этого цикл:повторяется.

Предмет изобретения

10 Питающий самозапирающийся клапан преимущественно для устройств импульсного уплотнения формовочной смеси в литейнойформе,;включающий корпус с седлом клапа1на, подвижный клапан с осевым каналом, вспомо15 гательный клапан осевого .канала:подвижного клапана и управляющий соленоид с подвижным якорем, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и уменьшения износа контактных поверхностей седла и под20 вижного клана на, подвижный клапан установлен в замкнутой полости корпуса, снабжен взаимодействующей с корпусом запирающей пружиной и соединен выступом с за плечиком подвижного якоря; вспомогательный кла25 пан установлен подпружиненно нормально закрытым на подвижном клапане со стороны выхлопа, а внутри:подвижного якоря, вдоль оси его движения установлен взаимодействующий со,вспомогательным .клапаном pery30 лируемый стержень.