Многоходовой трубчатый воздухоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства ¹

М. Кл. F 23/ 15/00

Заявлено 19.Х„1970 (№ 1485086/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.т/.1972. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 31 V.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.187.149(088,8) Авторы изобретения В. А. Локшин, А. У. Липец, В, Н. Фомина и С. М. Кузнецова

ВСЕСОЮЗНАЯ

Заявитель

° Ъ

МНО ГОХОДОВОЙ ТРУБЧАТЫЙ ВОЗДУХОПОДО ГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к многоходовым воздухоподогревателям преимущественно для энергетических котлов.

Известны многоходовые трубчатые воздухоподогреватели, содержащие греющие кубы, соединенные перепускными коробами и размещенные,в общем корпусе, на подводящих воздухов одах которого установлены дутьевые вентиляторы и калориферы для предварительного подогрева воздуха.

В этих воздухоподогревателях для защиты от коррозии трубчатых кубов первого хода в последние подается по каскадной схеме часть воздуха, предварительно подогретого .при помощи нагревателей, установленных на нагнетающих воздуховодах. Остальной воздух без подогрева подается в псрепускн ые короба следующих ходов по напорным воздуховодам, отводящим его от вентилятора, минуя нагреватели, для повышения температурного напора, увеличивающего эффективность использования поверхности тсплообмепа.

Однако при такой подаче воздуха в кубы наблюдается «проскок» в них олодного воздуха, приводящего к золовому заносу и коррозии нагревательных труб, начиная со второго хода, так как холодный воздух не успевает хорошо перемешиваться с подогретым воздухом в воздуховодах. Существующие конструкции смесительных устройств нс обссп чивают должного смешения воздуха в воздухо водах большого сечения.

Целью изобретения является снижение тем5 пературы уходящих газов, повышение тепловой эффективности и надежности трубчатого воздухоподогревателя.

Для этого кубы первого хода и калориферы с пропуском через них части воздуха нри10 соединен ы на всас к вентилятору, который вместе с основным всасывающим воздуховодом установлен на отводе воздуха от этпх кубов и подсоединен напорным воздуховодом к кубам второго хода.

15 Такая схема подвода воздуха позволяет эффектнв но перемешать в B(Hòèëë! оре холодный и подогретый воздух и обеспе ппь тем самы м надежную работу кубов вгорого хода.

11екоторое увеличение нагрузки вентнлято20 ра н энергозатрат на его работу (в связи с увеличением объемов воздуха прн увеличении средней температуры воздушного потока) с запасом перекрывается экономней от снижения температурны уходящих газов (на 10—

25 15 С) .

Такое техническое решение может быть использовано как при проектировании 1говых котлов, так и при реконструкции воздухоподогревателей действующих котлов.

33761 3

Предмет изобретения

Составитель В. Карнеев

Текред E. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор E. Кравцова

Заказ 1422/2 Изд. № 621 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На чертеже, показан прещщ1 аеицй в0здухоподогреватель.

Воздухоподогреватель с греющими кубами 1,снабжен, вентиляторами 2 для подачи воздуха в них на всас. На всасывающем воздуховоде установлен ы калориферы i) для предварительного подогрева части воздуха.

Остальной воздух по воздуховоду 4 направляется в кубы второго хода, предвар ительно смешиваясь в вентиляторе с горячи м воздухом, прошедшим первый походу воздуха куб.

Кубы первого хода вместе с калориферами 8 образуют каскадную ступень воздухоподогревателя, а кубы последующих ходов— его основанную ступень, Расход .воздуха через кубы:первого хода регулируется при помощи шиберов 5, установленных на основном всасывающем воздуховоде.

Многоходовой трубчатый воадухоподогреватель, содержащий греющие кубы, соединен5 нные,перепусиными коробами и размещенные в общем корпусе, на .подводящих моздуховодах которого установлены дутьевые вентиляторы и калориферы для предварительного подогрева части воздуха, отличающийся тем, 10 что, ic целью снижения температуры уходя щих газов и .повышения гепловой эффективности и надежности воздухоподогревателя, кубы первого хода и калориферы ic пропуском через них части воздуха присоединены на всас к

1S вентилятору, который вместе .с основным всасывающим воздуховодом установлен на отводе воздуха ат этих кубов и пюдсоединен напорным воздуховодом к кубам второго хода.