Установка для плавки и разливки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.IX.1969 (№ 1359048/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 31 V.1972

Кл. F 27с1 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

621.745.35-982 (088.8) Авторы изобретения

Б. Ф. Миляев, 3. А. Орешников и В. П, Гречин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЛАВКИ И РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к вакуумной плавке и разливке металлов.

Известна вакуумная индукционная установка для плавки и отливки слитков, имеющая несколько плавильных устройств, установленных в вакуумной камере, и заливочную камеру, сообщающуюся с плавильной через шлюзовой затвор.

Целью изобретения является повышение производительности печи и механизация загрузки и выгрузки форм для заливки..

Это достигается тем, что заливочная камера выполнена в виде нескольких изолированных секций, каждая из которых соединена с плавильной камерой шлюзовым затвором и снабжена поворотным столом. На валу стола насажена шестерня, поочередно входящая в зацепление с сектором, укрепленным на валу редуктора двигателя.

На фиг. 1 представлено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид снизу.

В вакуумной камере 1 размещены три плавильные устройства 2, в каждое из,которых подают переплавляемую заготовку 3. Заливочная камера выполнена из трех изолированных секций 4, сообщающихся с плавильной .камерой через шлюзовой вакуумный затвор 5.

На поворотном столе б размещены формы или изложницы 7, а его вал 8 выведен из камеры 4 и соединен с шестерней 9, поочередно зацепляющейся с зубчатым сектором 10, укрепленным на оси редуктора 11.

Устройство работает следующим образом.

5 В момент загрузки изложниц на поворотный стол б затвор 5 закрыт. Зубчатая пара 9 и 10 расцеплена и стол б поворачивают вручную.

После загрузки всех форм дверь 12 закрывают и камеру 4 присоединяют к откачной ва10 куумной системе. По достижении одинако|вого заряжения в вакуумной системе и камере затвор 5 открывают. К началу плавки форма или изложница 7 установлена над vcTpOAcTвом 2. К началу работы всей установки под15 готавливают все три секции.

Двигатель 13 работает непрерывно в одну сторону, вращая зубчатый сектор 10 тоже в одну сторону по стрелке А. Последний поочередно в каждой камере 4 будет поворачивать

20 стол б. Скорость вращения сектора 10 находится в прямой зависимости от скорости плавления заготовки.

Заливочная камера, выполненная в виде изолированных секций, количество которых

25 соответствует количеству плавильных устройств, дает возможность не только ведения непрерыв1ного процесса плавки и разливки, но и позволяет устранять неполадки в процессе эксплуатации, не прерывая работу всей уста30 но в к и.

337630

Предмет изобретения

Фиг 3

Составитель P. Зельцер

Текред Е. Борисова Корректор Е. Миронова

Редактор Л. Народная

Заказ 1422/15 Изд. № 621 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для плавки и разливки. металла в вакууме, включающая .камеру с плавильными устройствами, заливочную камеру, шлюзовой затвор, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, заливочная камера выполнена в виде нескольких изолированных секций, каждая из которых соединена с плавильной камерой шлюзовым затвором и снабжена поворотным столом, на валу которого насажена шестерня, поочередно входящая в зацепление с зубчатым сектором, укрепленным на валу редуктора.