Датчик линейных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

337634

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.V.1970 (№ 1436345/25-28)

c,ïðèñ0åäèíåíèåM заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 26,V.1972

М. Кл. G 01b 3/22

G 01b 5/10

Комитет оо делва изобретений и открытий орн Совете в1иниотров

СССР

УДК 531.717.52(088.8) Авторы изобретения

Н. А. Веров и Г. П. Бородавко

Заявитель

ДАТЧИК ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Изобретение относится к области машиностроения, к разделу измерения линейных и угловых величин.

Известен датчик линейных перемещений, содержащий корпус с валом, установленный на валу барабаня с намотанным на,него тросом, предназначенным для осуществления контакта с контролируемым объектом и отсчетное устройство. Последнее выполнено в виде токосъемника, скользящего спо потенциометру и изменяющего величину сопротивления. По величине изменения сопротивления регистрируют величину перемещения объекта.

Однако для работы такого датчика требуется много дополнительных устройств: электрический кабель, регистрирующее и согласующее устройства и т. д. Все это усложняет конструкцию самого датчика.

С целью упрощения и удешевления конструкции, в предлагаемом датчике заменено .электрическое отсчетное устройство на механ ическое. Датчик снабжен водило м, жестко установленным на валу бара бана фиксатором, расположенным в корпусе так, что его ось перпендикулярна оси вала барабана, а отсчетное устройство выполнено в виде диска с кольцевым выступом в центре и зубцами на наружной поверхности и стрелки, установленной на выступе и кинематпчески через водило связанной с барабаном.

Кроме того, в предлагаемом датчике предусмотрена фиксация возвратно- поступательного перемещения за счет того, что он снабжен второй стрелкой.

На фиг. 1 изображен .предлагаемый датчик; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Датчик содержит корпус 1, вал 2 с установленным на нем барабаном 8. На барабан 3 намотан трос 4, контактирующий с объектом, 1О перемещения, которого контролируются, Датчик имеет также водило 5, две стрелки б, диск с циферблатом 7, проградуиро ванным в линейных величинах. Диск циферблата 7 установлен на подшипниках 8, напресованных на

15 вал 2 барабана 8.

Фиксатор датчика состоит из штока 9 и гружины 10. Стрелки б разделены кольцами 11, служащими для исключения взаимного влияния и регулировки усилия поджатия.

20 На наружной поверхности циферблата 7 выполнены зубцы 12 для фиксации определенного перемещения. При включении датчика в рабочее положение пружина 10 освобождается и, попадая между зубцов пиферблата 7, 25 фиксирует его, исключая проворот его при больших скоростях перемещения троса.

Водило 5, вращаемое валом 2, по|ворачивает стрелки на угол, соответствующий на диске линейной величине перемещения троса и, со30 ответственно, объекта, причем одна стрелка

337634

71 моиг. 2

Составитель Б. Мухин

Техред Е. Борисова

Корректор E. Усова

Редактор T. Баранова

Заказ 1490/18 Изд. № 631 Тираж 448 Подписное

LlHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 показывает величину перемещения объекта в одну сторону, а другая — в другую относительно исходного, положения объекта в момент начала замера.

В расфиксированном положении при вытягивании троса 4 через систему барабан 8 вал2 и водило 5 вращение передается на стрелки б, которые, в свою очередь, вращают диск 7, так как стрелки б насажены на .кольцевой вьвступ (на чертеже не показан) циферблата 7 и удерживаются на кем за,счет сил трения.

Стрелки б, вращаясь вместе с циферблатом

7, остаются в положении, установленном,против его нулевой отметки.,Предмет из об ретен и я

1. Датчик линейных перемещений, содержащий корпус с валом, установленный на валу барабая с намотанным на него тросом, предназначенным для осуществления контакта с контролируемым объектом и отсчетное устройство, отличающийся тем, что, с целью упроще5 ния и удешевления .конструкции датчика, он снабжен водилам, жестко установленным на валу бара бана, фиксатором, установленным в корпусе так, что его ось перпендикулярна оси вала барабана, а отсчетное устройство вы10,полнено .в виде диска с кольцевым выступом в,центре и зубцами на наружной поверхности и стрелки, установленной на выступе диска и кинематически через водило связанной с барабаном.

15 2. Датчик .по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации возвратно-,поступательных перемещений объекта, он,снабжен второй стрел,кой.