Устройство для определения направления истинного меридиана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 337645

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Ч.1970 (№ 1429939/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29Х.1972

1Ч. 1(л, G 01с 19/36

Комитет лв делам изобретений и открытий лри Совете тлинистров

СССР

УДК 528.526.6(088,8) Авторы изобретения

П. И. Ульянов и 1О. Е. Тепляков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ИСТИННОГО МЕРИДИАНА

Изобретение относится к области гироскопических приборов и может быть использовано в различных технических системах, требующих ускоренного и автоматического определения направления истинного меридиана, Определение напра|вления истинного мери,диана с,помощью гироскопических компасов основано на свойстве главной оси гироскопа совершать под влиянием суточного вращения

Земли гармонические, колебания, положение динамического ра вновесия которых совпадает с,плоскостью истинного меридина.

Известны устройства для определения направления истинного меридиана, в которых слежение за колебаниями главной оси гирокомпаса осуществляется оператором с помощью угломерного устройства. При этом oI!ределяются точки реверсии, по которым, используя известные формулы, рассчиты|вается положение динамического равновесия гармонических,колебаний.

Целью изобретения является автоматизация процесса определения и фиксирования на правления истинного меридиана.

Это достигается введением в из,вестное устройство счетно-решающего прибора, индуктосина, электрически связанного со счет но-решающим прибором, и электромагнитной муфты, соединяющей вал ротора индуктосина с закрепленным на нем контрольным элементом с отслеж и вающим корпусом гироскопа, На чертеже, приведена функциональная схема предла,гаемого устройства.

Оно содержит гирокомпас 1 с отслежи вающим корпусом, муфту 2, установленную яа

5 выходной оси отслежи вающего корпуса гирокомпаса, контрольный элемент 8, соединенный с выходной осью муфты, индуктосин 4, работающий в фазовом режиме, и счетно-решающий пр ибор 5.

10 iB исходном положении отслеживающий корпус с помощью муфты соединен с ротором индуктосина 4 и контрольным элементом. Гирокомпас заарретирован и его главная ось по магнитному, компасу установлена в направ15 лении Юг — Север.

При разарретировании гирокомпаса с помощью счетно-решающего прибора определяется положение ди намического равновесия гармонических колебаний главной оси гироком паса и при достижении его формируется сипнал, подаваемый на муфту. Зтот сигнал отключает контрольный элемент от отслеживающего корпуса, в результате чего контрольный элемент устанавливается в плоскости истин ного меридиана.

Предмет изобретения

Устройство для определения напр авления истинного мер идиана, включающее гидрокомЗ0 пас с отслеживающим корпусом, счетно-решающий прибор и контрольный элемент, от337645

Составитель Н. Макаренко

Техред Т. Курилко Корректор Т. Бабакина

Редактор Л. Народная

Заказ 1417/1 Изд. № 626 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 личающееся тем, что, с целью сокращения времени определения, в него введены индуктосин, электрически связанный со счетно-решающим прибором, и электромагнитная муфта, соединяющая вал ротора индуктосина с отслеживающим корпусом, причем на валу ротора индуктосина жестко закреплен контрольный элемент.