Гиротеодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 337646

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1.1970 (М 1395045/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05. т1.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29Л .1972

М. Кл. С 01с 19/38

Комитет по делам наобрвтвний н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.526,6(088.8) Авторы изобретения

И. А. Нечаев, М. H Голик, В. М. Павелкин и Е, П. Хованов

Заявитель

ГИРОТЕОДОЛИТ

Известен гиротеодолит, содержащий маятпи ковый чувствительный элемент, подвешенный в корпусе па торсионе, зрительную трубу, установленную на алидаде, и призму с тремя отражающими гранями, вводимую в поле зрения зрительной трубы для .на блюдений за |колебаниями чувствительного элемента. В таком гидротеодолите в результате определения азимута, входит ошибка, связанная с неперпендииулярностью визирной оси зрительной трубы к ее горизонтальной оси вращения при визировании наклоненной зрительной трубой, а также ошибка от неперпендикулярности оси вращения трубы к вертикальной оси гирокомпаса. Эти две ошибки в углоизмерительных инструментах исключаются переводом з рительной трубы через зенит и снятием отсчета с лимба при,повторном наведении ее на ориентир.

Однако в известном гиротеодолите нельзя исключить эти ошибки, так как съем информации с чувствителыного элемента может происходить только при одном положении зрительной трубы через призму. Снятие же отсчетов .по лимбу при двух положениях зрительной трубы при визировании на местности в случае определения азимута на пра вления ,внесет в результат ошибки, значительные тто величине, в с вязи с наличием и непостоянст.вом,коллимационной погрешности.

Цель изобретения — повысить точность определения истинных азимутов направлений.

Это достигается тем, что призма в приборе установлена на кольце,,вращающимся относительно алидады. Ось вращения кольца параллельна оси вращения алидады.

На чертеже схематически изображен |предлагае мый гирокомпас.

>0 Чувствительный элемент 1 с гиродвигателем 2 подвешен на торсионе 8 в кор.пусе 4.

На чувствительном элементе закреплено зеркало б для наблюдения за прецессионными колебаниями с помощью зрительной трубы б через призму 7. Зрительная труба с призмой и оптическим микрометром с микроскопом (на чертеже не показан) при наблюдении за чувствительны м элементом могут поворачиваться в подшипнике 8 относительно непод20 вижного кор пуса 4 с лимбом 9. Кроме того, призма 7 вместе с наружным кольцом 10 может поворачиваться относительно алида ды

11 в подшипнике 12.

Благодарная поворотному кольцу 10 с уста25 новленной на нем призмой 7 имеется возможность вывода призмы из поля зрения зрительной трубы б в случае наолюдения ориентиров и возможность наблюдения за чувсэвительнььм элементом при двух положениях зри30 тельной трубы, отличающихся на 180, 337646

Предмет изобретения

Составитель Б. Делекторский

Техред Т. Курилко Корректор Т, Бабакина

Редактор Л. Народная

Зака з 141772 Изд. № 626 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2

Гиротеодолит, содержащий маятниковый чувствительный элемент, подвешен ный в .корпусе на торсионе, зрительную трубу, установленную на алидаде, и,призму с тремя отражающими гранями, отличаюшийся тем, что, с целью повышения точности работы, в нем призма установлена на,кольце, вращающемся относительно алидады, причем ось вращени» кольца параллельна оси вращения алидады.