Способ предохранения сотов в магазинах ульев, надставляемых рамках и т.п. от зачервления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Классс 45 h, 20

Хо 33765

БТОООНОЕ ОВНДЕПЛЫТВО НЬ ЦЗОБРБЕНЙ

ОПИСАНИЕ способа предохранения сотов в магазинах ульев, надставляемых рамках и т. п. от зачервления.

К авторскому свидетельству С. А. Комарова, заявленному

23 февраля 1930 года (ваяв. свид. M 65018).

О выдаче авторского евндетельства опублнко вано 31 декабря 1933 года.

Редактор В. И. Таблчуь

Тнн. «Мекраа.

Известен способ пр дохранения сотов от зачервл=ния путем искусств::нного нреграждения доступа матки к отведенным под мед сотам с помощью так называемой Ганнемановской решетки, через отверстия которой свободно проходят пч лы, но .1е может проходить матка.

Прим=нение таких р;шеток нежелательно. так как пчелы, проходя чер=з отв: рстия решетки, портят крылышки, что сокращает жизнь пчел.

Предла"a и гй -способ и >едохранения сотов от зачервления заключается в том, что для сотов, предназначенных для ксрма и центробеж1:ого меда, изгогоьля1отся искусств нные вошиньt, размеоы ячей котооых увел: чены по двум . аправлеI виям против обычной пчел..". .й яче ..

Такое удлинение ячей заставля т пчел отстраивать ячеи под более острым углом к средней стенке. Матка не засевает соты с такой ячейкой. поэтому исключается надобность в применении

Ганнемановской оешетки. (Предмет изобретения.

Способ предохран=ния сотов в магазинах ульев, надставляемых рамках и т. п. от зачервленпя, отличающийся тем,;то в ульях. надставля=мых ра11KBx и т. п. применяют искусстве,Hóþ вощину с сотами, размеры которых увеличены только по двум направлениям с целью вызвать отстройку пчелами ячеек под более острым углом к средней стенке.