Устройство для измерения температуры объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 337662

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.IX.1970 (№ 1479329/18-10) М. Кл. G 01k 7j10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 536.53(088.8) Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29Х.1972

Автор изобретения

О. П, Дьяков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится,к автоматическим из.мерениям и может быть использовано в устройспвах для измерения температуры объектов.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие расположенные на объектах датчики температуры, включенные в измерительные схемы, |поочередно подключаемые коммутатором к релейному усилителю, программный генератор задания эталонных сигналов, релейный блок памяти и источник постоянного то ка, не обес печивают требуемой точности измерений.

Цель изобретения — повышение точности изм рений.

Для этого предлагаемое устройство снабжено блоком измерения отклонения тем пературы, содержащим дополнительный коммутатор для подключения к шине источника IIIOстоянного тока до полнительных реле,,контакты которых включены между шиной источника и управляющими цепями программного генератора, а обмотки реле блока, памяти .подключены к шине источника через контакты реле генератора и раз вязы|вающие диоды.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг, 2 — схема измерительного блошка.

Измерительные схемы 1 соединены с,входной группой контактов, а блок 2 памяти — с выходной груп пой контактов ком,мутатора 8.

Последовательное сра внение температуры в объектах (на чертеже не показаны) с эталонными значениями осуществляется при,помощи программного генератора 4. Сигнал рассогласования поступает на вход релейного усилителя 5. Выход усилителя через контакты,коммутатора 3 подключается к обмот1кам реле блока 2 памяти. Развязывающпе диоды б подключены к другим выводам обмоток этих реле 7 — 10. Состояние реле 7 — 10 характеризует температуру |в,каждом обьекте. Реле 7 и 8 срабатывают в том случае, когда тем пература в объекте выше или ниже допустимой вели чины. Реле 9 и 10 срабатывают, если объект имеет максимальную или минимальную температуру по сравненипо с другими объектами, .которая, однако, лежит в пределах допускаемой. Диоды б через контакты

20 11 — 14 генератора 4 соединены с шиной источника постоянного тока. Обмотки реле 7 и

8 подключены .к этой же шине через собственные нормально разомкнутые контакты 15 и 16, а обмотки реле 9 и 10 — через собственные нормально разомкнутые контакты 17 и

18 и цепь из последовательно включенных нормально разомкнутых контактов 19. Это контакты реле блока, памяти, которые характеризуют максимальное или минимальное

ЗО значение температуры в объектах (т. е. ана337662

65 логи шы по иазиачеишо реле 9 и 10, ио подсоединены к последующим контактам коммутатора и используются дли других объектов).

Для последнего контролируемого объекта такая цепь нормально замкнутых контактов отсутствует. Контакты 20 реле 7 и 8 подключе ны к цепи сброса программного генератора 4.

Нормально разомкнутые контакты 21 реле

7 — 9 и 10 служат для самоблокиров ки упомянутых реле.

Аналогично схема блока:памяти построена для iIIocsIepующих измеряемых точек. Выход усилителя 5 соединен также с блоком 22 измерения отклонения температуры, который служит для определения;величины измеряемой температуры с заданной точностью. Контакты 28 дополнительного коммутатора (см. фиг. 2) поочередно соединяют обмотки реле

24 — 29 с контактом реле усилителя 5. Собст венные нормально разомкнутые контакты 80, 81 и 82 соответственно .реле 24, 25 и 2б соединяют обмотки этих реле с шиной источника в соответствии со схемой,,показанной на фиг.2.

Причем контакт 88 принадлежит реле 24, в грудпу 84 контактов входят контакты реле 25 и последующих реле, установленных;в,положениях, предшествующих последнему положению дополнительного коммутатора.

Другие контакты 85 реле 24 — 29 соединяют шину источника с цепями управления программного генератора 4. Устройство определяет объекты, в которых температура |выходит из зада нных дапуаков, находит о бьекты с максимальной и минимальной в пределах до,пуска температуры и измеряет величину максимальной и,минимальной температуры. Точность измерения температуры определяется количеством:последовательных сравнений температуры каждаго объекта с эталонными величинами.

Устройство работает следующим образом, Программный генератор 4 поочередно подключает измерительные схемы 1 объектов к усилителю 5. Причем при подключении измерительной схемы 1 каждого объекта производится нес колько операций измерения.

Рассмотрим работу устройства при подключенной первой измерительной схемы 1.

Контролируемая температура сравнивается с эталонными значениями по верхнему и нижнему отклонениям. Сначала температура сравнивается допустимым значением (например,,верхним). Если она оказывается выше нормы, то сигнал рассогласования поступает на усилитель 5, он срабатывает и включает реле 7, которое своими контактами 15 и 2!

c Ta HoIBHTcH на с а моблокировку.

Происходит запоминание объекта при,помощи релейно-контактной схемы блока 2 .памяти. Одновременно срабатывает контакт 20, который, включает цепь сброса, т. е. приводит программный генератор 4 в состояние, соответствующее контролю следующего объекта.

Для сокращении времени контроля с сема ,построена таким образом, что измерение температуры ведется до получения результата (сра батывания одного из реле 7 — 10), а затем коммутатор переходит в следующее .положение. Если температура в объекте ниже верхsIeIo допуска, то сравнение ее с эталонными значениями продолжается. В качестве эталонных |величин могут быть .взяты сопротивления или источники .на пряжения. Проверяется нижний допуск. При выходе температуры за допустимый предел срабатывает реле 8 и его конта|кты 1б, 20 и 21, Коммутатор переключается в следующее положение. Если температура лежит в,пределах допуска, то проверка продолжается, Величина температуры фи|ксируется реле

24 — 29 блока 22. В рассматриваемой схеме срабатьнвание реле 24, 25 и 26 соот|ветствует нахождению температуры между верхним допуском и номиналом, а реле 27, 28 и 29— между нижним, допуском и номиналом. Число положений дополнительного коммутатора, а следовательно, и число дискретных значений эталонной величины выбираются исходя из требования точности измерения. Если температура в объекте лежит между номинальным значением и верхним допуском, эталонная величина меняется, дискретно .в соответствии с работой программного генератора 4 таким образом, что ее отклонение от номинального значения уменьшается. При некотором эталонном значении усилитель 5 срабатывает, при этом срабатывает реле 9 и KQH тактами 17 и 21 становится на самоблокировку. Тем самым фиксируется объект с максимальной температурой. Одновременно через контакт реле усилителя 5;подается питание на реле блока 22. При этом срабатывает реле, которое соответствует данному дискретному значению эталонной, величины (на пример, реле 25). Это реле контактом 81 становится на самоблокировку. Одновременно его контакт

85,подает сигнал на программный генератор

4, заставляя его .переводить коммутатор 8 в следующее положение, т. е. про верка данного объекта на этом заканчивается. Если температура лежит ниже номинального значения, то проверочка продолжается. Схема работает аналогично, при этом срабатывает реле 10 и одно из грулпы реле 27, 28 и 29.

После окончания проверок первого объекта аналогично произ водится контроль темпер атуры следующего объекта. Особенности последующих проверок заключаются в следующем. KBK толь ко попадутся об ьекты, в которых температура лежит между номиналом и нижним допуском и номиналом и верхним допуском, программный, генератор 4 будет работать по сокращенной программе. Благодаря сигналам, подаваемым контактами 85, программный генератор 4 ограничивает сра внеиие температуры в объекте с эталонными значениями, которые лежат в пределах между допустимыми величинами и соответст вующими значениями эталонных величин, зафиксированных реле блока 22 в процессе:предыдущих измерений.

Если при последующих измерениях будет обнаружено большое отклонение от номинала, то в этом положении срабатывают реле блока 2,памяти и блока 22. Они становятся на самобчокироэку и одновременно .своими контактами 19 и 88, 84 снимают с самоблокировки реле, сработавшие при предыдущих провер ках.

Таким образом, в результате |полного цикла опроса .определяются объекты, в которых тем пература выходит за допуск (реле 7 и 8), а также 1выя вляются объекты, в которых температура имеет минимальное и максимальное значения в пределах допуска (реле 9, 10 и др,). При этом определяются значения указанных температур (реле 24 — 29).

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры объектов, содержащее расположенные на объектах датчи|ки температуры, включенные в измерительные схемы, поочередно подключаемые коммутатором 1к релейному усилителю,,программный генератор задания эталонных сигналов, релейный блок памяти и источни к постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью по вышения точности, оно снабжено блоком измерения отклонения температуры, содержащим дополнительный коммутатор для подключения к шине источника постоянного тока дополнительных реле, контакты которых включены между шиной источника и улравляющими цепями программ ного генератора, а обмотки реле блока памяти подключены IK шине источника через контакты реле генера20 тора и раз вязывающие диоды.

337662

Составитель М. Фримштейн

Техред T. Курилко

Корректор Е. Михеева

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1417713 Изд. лй 626 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i 5