Указатель дистанционного манометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистически:.

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.VI1.19G9 (№ 1349592/18-10) с присоединением заявки №

М. Кл. 6 Oll 19/02

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.787.91(088.8) Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7.VI.1972

Авторы изобретения

А. И. Глухарев, П. Г. Целовальников и Н. И. Захаров

Заявитель

УКАЗАТЕЛЬ ДИСТАНЦИОННОГО МАНОМЕТРА

Изобретение относится к,приборостроеншо, а именно к конструкции и принципу действия указателя дистанционного электрического манометра, Известны указатели дистанционных электрических манометров, работающих на гальва.нометрическом принципе (гальванометры) и на компенсационном принципе (указатели со следящим приводом).

Одним из положительных качеств гальванометра является возвращение стрелки в нулевое положение по шкале при отключении ,питан ия. Однако они хар актер изу ются огр аниченной точностью инди кации. У казатели со следящим, приводом компенсационных манометров являются высокоточными, но имеют существенный недостаток — невозвращен ие стрелки в нулевое положение по шкале при отключении питания схемы.

Цель изобретения — сигнализация аварийного положения при отключении питания.

В предлагаемом указателе иснользуют одновременно два .принципа измерения: гальванометрический и ком пенсационный. Для этого ,применяют возвратную пружину с характеристикой М = Ксс, закрепленную на оси чндицирующей стрелки.

На чертеже дана .схема предлагаемого указателя.

Указатель состоит из двигателя 1, обратимого редуктора 2, возвратной пружины 8, индицпрующей стрелки 4, шкалы б и датчика 6 обратной связи.

Компенсационный принцип измерения осуществляется следующим образом.

Датчик манометра (на чертеже не показан) и датчик б обратной связи работают по ком10 пенсационной схеме. Сигнал рассогласования,,усиленный усилителем (на чертеже не показан), управляет двигателем 1. Двигатель через обратный редуктор 2 отрабатывает датчик б и пндицирующую стрелку 4 до согласо15 ванного положения.

Гальванометрический принцип осуществляется в указателе благодаря наличию позиционного момента на оси стрелки от воздействия,пружины, уравновешенного моментом

20 двигателя.

Таким образом, совмещение в конструкции указателя гальваномстрического и компенсационного методов измерения позволяет построить указатель высокого класса точности с

25 возвращением стрелки в нулевое положение ,прп отключении питания схемы манометра.

Указатель с градуировкой шкалы в соотвстствующих единицах измерения может найти широкое применение в дистанционных при30 борах контроля различных неэлектрических

337671

Составитель Г. Невская

Техред T. Курилко

Редактор Т. Иванова

Корректор E. Зимина

Заказ 1545/18 Изд. № 684 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 величин, например давления, расхода, температуры, скорости и т. д.

Предмет изобретен и я

Указатель дистанционного манометра, содержащий реверсивный двигатель, механически связанный через обратный редуктор и датчик обратной связи с и ндици!рую1цей стрелкой, и шкалу, отличающийся тем, что, с целью сигнализации аварийного положения при отключении питания на оси индицирующей стрелки закреплена возвратная пружина.